Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2017 6:00

Александр Песков: «Пародию на Бузову? Зачем делать смешнее, чем есть?»

На гастролях в Воронеже известный пародист рассказал, как плачет на концертах Ваенги, почему не хочет пародировать Газманова и как относится к Собчак в роли президента
Александр Песков в Воронеже.

Александр Песков в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

15 ноября в "Балаган-сити" выступил "король пародий" Александр Песков. Артист привез с собой не только четыре десятка звезд шоу-бизнеса (именно столько образов представил на сцене пародист – костюмы привезли в 30 чемоданах!), но и... куклу. Тряпичного Александра III ему подарила поклонница, игрушка стала талисманом для Пескова, он ездит с ней на гастроли.

- Это Санечка, он со мной на концертах вот уже 8 лет. Маразм, конечно, когда мужику 55 лет, а он все в куклы играет, но я считаю, что такое проявление эмоций - самое яркое, что может быть в человеке - когда он не вышел из детства, - признался Песков. - Есть поклонники, которые приносят артисту шоколад или цветы, а есть такие, которые создают такое чудо! Я так растроган в такие моменты, даже чуть не плачу и не стесняюсь этого. Так вот, это мой ребенок! У меня мама, дочка, жена, две собаки, одна кошка, директор и вот этот "ребенок". Санька всегда сидит на моих репетициях. Я для него работаю и знаю, что он понимает все. Поверьте, это не маразм! Просто надо во что-то верить. Кто-то в Бога верит, кто-то в любимого человека, а я верю и в то, и в другое, и в Саньку…

НА КОНЦЕРТЕ ВАЕНГИ РЫДАЛ ТАК, ЧТО ПЛАТОК МОЖНО БЫЛО ВЫЖИМАТЬ

- Вам не кажется, что жанр пародии ушел в прошлое? Сейчас популярны блоггеры, стэндап. Насколько актуальна сегодня синхробуффонада?

- В следующем году этому жанру и тому, кто перед вами сидит, кто придумал этот жанр на эстраде, - 30 лет. К моему сожалению, нет сегодня таких людей, которые выходят и становятся Пугачевыми. Ну нету их! Все тыкаются, мыкаются, пукают с эстрады, а личностей нету.

- Конкурентов у вас нет?

- Ну, познакомьте, если знаете. Есть потуги. Этому жанру не научить. Человек с этим даром или рождается, или нет. Я многих видел, и в каждом городе, том же Воронеже, есть свой «Песков». Я уверен! Но чтобы быть Песковым, нужно пройти тот же путь, закончить ГИТИС, учиться у мэтров… Это и учителя, и мама с папой, которые однажды такого Пескова сделали. Однажды. Я у мамы не спросил до сих пор, днем это было или ночью. Это все должно быть в любви. Но самое главное – родиться надо талантливым человеком. И я, честно сказать, талантлив. Моя бабушка, царствие ей небесное, всегда говорила: «Талант у тебя, талант!». Сегодня у одного моего талантливого ученика дебют в балете. Я сегодня не за себя волнуюсь на концерте, а за него.

- У вас талант находить таланты.

- Да. Я вижу. Петю Дрангу нашел в коридорчике. У меня был концерт в казино. Его пригласили перед моим выступлением поиграть. Я ему говорю: «Иди сюда, ты кто? Петя? Артистом хочешь быть? Будешь меня слушать?». Он говорит: «Да». И вот он два года слушал. В итоге сегодня – мировая звезда. Он чумовой чувак. Хороший человек и потрясающий артист. Кормил его два года борщами, он у меня в доме на полу спал. Потому что аккордеон тяжелая вещь, осанка должна быть. Я ругал его за мимику. Вот он стал хорошим артистом. Горжусь.

- Елену Ваенгу тоже вы открыли?

- Да. Просто поцеловал ее в 11 лет в лобик и сказал: «Ты будешь великой». Все. Она об этом сама сообщила, я-то забыл про это. Сейчас на репетиции я плакал под ее «Шопена». А 8 лет назад у нее на концерте я проревел столько, у меня платок был весь мокрый, мне было не стыдно рыдать. Я был такой счастливый человек из-за того, что когда-то я поцеловал девочку, которая сейчас собирает битковые залы.

Александр Песков в Воронеже.

Александр Песков в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ГАЗМАНОВУ ОТКАЗЫВАЮ В ПАРОДИИ - НЕ МОГУ СЕСТЬ НА ШПАГАТ

- В вашей копилке две сотни разных образов. Как вам в таком многообразии удается не потерять самого себя? Не бывало раздвоения личности?

- Я умею. Это искусство называется. Этому учат в театральных заведениях. Чтобы стать хорошим артистом. У меня сегодня будет 40 образов. Мне же надо менять мозги. Три секунды переодевания - и уже другая судьба.

- Есть любимый образ?

- Один из двухсот? Не могу выбрать. Все двести. Как можно сравнивать Пиаф, Гурченко, Зыкину? Или Вертинского, Шаляпина? Чушь. Каждый хорош по-своему. Кого сегодня я жду с нетерпением? Сегодня - Пиаф.

- Есть образы, которые не хотите делать?

- Есть артисты, которые хотели бы быть в моей коллекции. И они говорили об этом откровенно. И я их сделал - Ротару, Долина. А Газманов просит, а я ему говорю «нет». Ну не могу я садиться на шпагат. А без этого же номера не получится! Фенька-то в чем - в шпагате! Ну а беременной Ладой Дэнс я был. Она мне позвонила с просьбой: «Спой у Газманова на концерте за меня премьеру песни - я рожаю». Я говорю, ну давай. На меня надели ее костюм, бижутерию, парик. Вывезли на сцену на носилках. Лужков был на концерте, он даже не понял, что это я пел, думал - Лада… И пока я пел за нее, она родила.

- Как долго работаете над созданием образа?

- Долина - пять лет. Агузарова - одна ночь. Из штор я пошил костюм. И в этом вышел на «Песне года». И Клара Новикова, моя подруга, сказала: «Саня, я тебя не узнала, я не думала, что это ты!». И несли цветы Агузаровой, я даже не смог номер сделать - просто принимал цветы и все.

- Вам достаточно видео артиста или нужно ходить на его концерт?

- Надо почувствовать музыку. Есть такое понятие - музыка любви. Вот ее надо почувствовать, и можно не смотреть концерт, можно не смотреть телевизор. Надо чувствовать музыкальный материал. Как Гверцители поет! Ее можно не видеть. Можно летать, когда она поет. А все остальное… это уже профессия, ремесло. Та же Волочкова.

БУЗОВА КЛАССНАЯ, НО ДЕЛАТЬ НА НЕЕ ПАРОДИЮ НЕИНТЕРЕСНО

- Правда, Лайма Вайкуле сняла с репертуара песню «Пикадилли», сказала, что ее серьезно теперь никто не воспринимает...

- Она говорила: «Я после тебя не могу работать – все смеются». Но если она ее снимет, что мне тогда делать? Это же один из ее уникальных номеров.

- Никто не обижался на ваши пародии?

- Был один случай. Когда я сделал пародию на одну великую актрису, мы выступали в Ялте на разных площадках. А утром в гостинице меня ждала записка: «Санечка, вы такой талантливый. Только никогда больше меня не пародируйте. После смерти моей!». Я был виноват. Это из-за молодости и максимализма. Я обожал эту актрису, очень ее любил - Аллу Баянову. Но показал ее возраст. В пластике. Она не хотела этого. Неправ был.

- Кого из молодых, популярных сегодня артистов хотели бы спародировать?

- А сегодня некого. Покажите мне современную Пугачеву.

- Бузову не хотите изобразить?

- Ну это неинтересно. Я ее люблю очень, мы при встрече целуемся. Но не могу: представьте: я и - Бузова. Это будет смешно. Зачем делать еще смешнее, чем есть? Она классная девка, я ее люблю, еще раз повторяю. А делать ее… Ну пусть попросит!

Александр Песков в Воронеже.

Александр Песков в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- В актерстве есть мечта?

- Да, восстановить спектакль «Переполох в Голубятне», который поставила ваша землячка Нина Чусова, она совершенно чудная. И это моя звездная роль. И я хочу восстановить этот спектакль за свой счет. Потому что есть человек, который его закрыл. Почему, я знаю - денег должен.

- Сегодня топовая тема обсуждений - выдвижение Ксении Собчак в президенты. Вы что поэтому поводу думаете?

- Ну это же классно, когда есть повод о себе поговорить.