Премия Рунета-2020
Крым
+6°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 8:20

В Крыму во время раскопок при строительстве трассы археологи нашли "древнеримских Барби"

Игрушки времен Боспорского царства принадлежали детям семьи из среднего класса [фото]
Источник:kp.ru
Общий вид с юга на расчищенные кварталы римского времени. Фото: Институт археологии РАН

Общий вид с юга на расчищенные кварталы римского времени. Фото: Институт археологии РАН

Ученые Института археологии РАН при раскопках на будущей автотрассе «Таврида» обнаружили в районе Керчи сельскую усадьбу времен Римской империи, где жили представители «среднего класса» Боспорского царства. Остатки зданий и многочисленные артефакты позволяют судить о быте и культуре сельского населения Крыма в I веке нашей эры.

- Эта усадьба очень показательна для той эпохи, она хорошо демонстрирует быт среднего боспорца, – рассказал руководитель экспедиции, доктор исторических наук Сергей Внуков. - При раскопках мы не обнаружили ни дорогих импортных вещей, ни золотых или серебряных монет, ни предметов роскоши, но была найдена посуда, инструменты, недорогие украшения, статуэтки, в том числе терракотовые марионетки с подвесными руками и ногами. Их можно назвать «эллинистическими Барби», это были детские игрушки.

Башнеобразное сооружение, вид с северо-запада. Фото: Институт археологии РАН

Башнеобразное сооружение, вид с северо-запада. Фото: Институт археологии РАН

Крымская новостроечная экспедиция ИА РАН начала работу на полуострове весной 2017 года. Ее задача – проведение археологических исследований на строящейся трассе «Таврида». В течение последних месяцев ученые вели раскопки поселения «Городище 11 км», расположенного на двух холмах в 15 километрах к западу от Керчи. О его существовании было известно ранее, но археологических исследований поселения не проводилось.

На западном холме археологи нашли стоянку эпохи средней бронзы: здесь были обнаружены фрагменты лепной посуды, обломки каменных орудий, остатки построек, погребения бронзового века и несколько антропоморфных стел. При раскопках на южном склоне восточного холма были открыты усадьбы римского времени: остатки домов, дворов и улиц, круглое башнеобразное сооружение, остатки нескольких средневековых построек и разновременные погребения.

- К сожалению, практически все эти постройки повредил магистральный водопровод, проложенный через памятник несколько десятилетий назад, – отметил Внуков.

По его словам, усадьба появилась здесь в середине I века нашей эры. В эту эпоху Боспорское царство, которое занимало тогда Восточный Крым, Таманский полуостров и низовья Дона, оправилось от периода войн и конфликтов и переживает экономический подъем. Боспорский хлеб идет на экспорт в города южного побережья Черного моря и Малой Азии, осуществляется интенсивная торговля с кочевниками северного Причерноморья.

- Здесь жили не слишком зажиточные землевладельцы, или арендаторы, тогдашний сельский средний класс. У них могло быть несколько домашних рабов, возможно, они могли нанимать для обработки земли поденщиков, но это не римские латифундисты, – говорит Внуков.

Здешние обитатели, как и все боспорцы, относились к греческому культурному «койне», которое было схожим для всего населения Северного Причерноморья – они были либо эллинизированными варварами, либо варваризованными греками.

Ввверху: импортный стеклянный сосуд из погребения, керамический светильник с изображением кентавра. Внизу: бронзовая антропомофная фигурка, фрагмент терракотовой статуэтки. Фото: Институт археологии РАН

Ввверху: импортный стеклянный сосуд из погребения, керамический светильник с изображением кентавра. Внизу: бронзовая антропомофная фигурка, фрагмент терракотовой статуэтки. Фото: Институт археологии РАН

При раскопках было найдено много фрагментов керамических сосудов римского времени, многочисленные обломки терракотовых статуэток, серия бронзовых фигурных подвесок, украшения (кольца и перстни, бронзовые застежки-фибулы, подвески и накладки, стеклянные бусы). Примечательны также керамические масляные светильники, особенно один из них – с изображением кентавра, ударяющего в бубен.

- Археологи обнаружили множество бытовых вещей: рыболовецкие и ткацкие грузила, пряслица, обломки парадной краснолаковой посуды, бронзовые ключи, гвозди и скобы, железные ножи, пряжки для ремней, - говорят в пресс-службе Института. - Кроме того, на раскопе найдено более 150 монет, большинство из которых чеканилось на Боспоре в 1-2 веков нашей эры.

Фрагмент терракотовой статуэтки-куклы. Фото: Институт археологии РАН

Фрагмент терракотовой статуэтки-куклы. Фото: Институт археологии РАН

Позднее, в позднеантичное время и в эпоху средневековья на развалинах усадеб римского времени возникают маленькие сельскохозяйственное поселения, рядом с которыми находились небольшие кладбища. В таких погребениях была местная глиняная и импортная стеклянная посуда.

Внуков подчеркнул, что хотя сельских поселений римского времени в восточном Крыму немало, большинство из них известно лишь по материалам разведок и небольших раскопок.

Городище «11 километр» – первое поселение этой эпохи, которое было вскрыто широкими площадями, что дало возможность выявить его планировочную структуру и собрать большую коллекцию вещей, что в свою очередь, позволило в деталях понять особенности культуры и быта, точно определить хронологические рамки существования этого поселения.