Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 9:14

В Казани прикованный к кровати член Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами* сбежал из-под домашнего ареста

Его объявили в международный розыск. А татарстанские УФСИН и прокуратура пытаются выяснить, каким образом мужчине, с учетом его состояния, удалось незаметно исчезнуть
Как только беглеца поймают, его сразу отправят в СИЗО.

Как только беглеца поймают, его сразу отправят в СИЗО.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Казани объявили в международный розыск 36-летнего Марселя Гималиева. Татарстанец обвиняется в участии деятельности террористической организации Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами*. Мужчине грозит за это максимум пожизненное заключение.

Причем в розыске Гималиев не потому, что его не могли найти, а потому, что он сбежал из-под домашнего ареста.

Обвиняемого по такой серьезной уголовной статье не стали отправлять в камеру СИЗО на время следствия, так как Гималиев физически не может сам даже ходить. У него травма позвоночника и перелом обеих ног, на которые уже установили специальные медицинские механизмы. По факту татарстанец был прикован к кровати.

Поэтому понятно удивление сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, который пришел проверить обвиняемого по месту жительства, – травмированный исчез без следа. Пришлось объявлять неходячего беглеца в розыск, причем международный.

- Постановлением суда в отношение Гималиева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания, - сообщили «КП-Казань» в пресс-службе Советского районного суда Казани.

В КАМЕРУ НЕ САЖАЛИ И ЭЛЕКТРОННЫЙ БРАСЛЕТ НЕ ПРИМЕНЯЛИ

Под домашним арестом Марсель Гималиев находился с 4 апреля этого года. Его задержали вместе с другими 14 активными членами и лидерами татарстанской ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами*. Они занимались вербовкой. Тогда было заведено 13 уголовных дел. Тем не менее Гималиеву удалось избежать заключения под стражу из-за состояния здоровья.

- Электронный браслет контроля к нему не применяли. Для этого было несколько оснований. В первую очередь, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, применять технические средства по отношению к таким подследственным не обязательно. Но самое главное Гималиев физически самостоятельно не мог никуда уйти, - разъяснили «КП-Казань» в пресс-службе УФСИН Татарстана.

Сейчас по данному факту в ведомстве назначена внутренняя проверка. Помимо этого, вопросы о том, как лежачий смог сбежать от УФСИН начала задавать и прокуратура Татарстана.

Как сообщили «КП-Казань» в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, они тоже затеяли проверку и по ее итогам дадут правовую оценку деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

* Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами - запрещенная в России террористическая организация.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.