Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 14:26

Миллионы красных крабов заполонили дороги австралийского острова

«Мои дети используют садовые грабли, чтобы осторожно перевести крабов через дорогу», - рассказала фотограф.
Миллионы красных крабов заполонили дороги австралийского острова

Миллионы красных крабов заполонили дороги австралийского острова

Фото: скриншот с видео

Немногочисленные дороги расположенного в Индийском океане острова Рождества изменились в цвете и оказались частично заблокированы из-за миграции красных земляных крабов — десятки миллионов «чистильщиков» отправились из своих лесов на побережье, дабы продолжить род. Фотограф Кирсти Фолкнер запечатлела на видео массовый исход ракообразных.

Крабы ежегодно совершают свой вояж, однако точно предсказать, когда у них наступит брачный период, бывает затруднительно, поскольку он зависит от множества природных факторов. Но в час Х мириады самцов срываются с места и устремляются к Индийскому океану - оранжево-красная армада обычно малоподвижных членистоногих непрерывно перебирает лапами на протяжении 9-10 дней. На берегу самцы устраивают многочисленные сточки из лакомых мест, после чего зарываются в песок в ожидании самок, которые появляются через пару-тройку дней.

На время красочной миграции власти перекрывают большинство дорог и расставляют предупреждающие знаки, поскольку, по статистике, под колесами машин ежегодно гибнет около миллиона «санитаров острова». В последние годы над дорогами возводят специальные крабьи мосты, а саму проезжую часть ограждают от целеустремленных ракообразных.

«Мои дети используют садовые грабли, чтобы осторожно перевести крабов через дорогу», - рассказала Фолкнер.

Транспортная блокада затягивается почти на месяц, поскольку крабы после спаривания отправляются в обратный путь.