Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2017 15:35

Госдума приняла закон об инвестиционных стимулах для Самотлорского месторождения

Они помогут дополнительно добыть 50 миллионов тонн нефти

17 ноября Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие инвестиционные стимулы для Самотлорского нефтяного месторождения. Компания «Роснефть», работающая там, получает право в течение десяти лет платить сниженный налог на добычу полезных ископаемых. Сумма вычета немалая — 35 миллиардов рублей в год.

Эти стимулы, а также инвестиции «Роснефти» пойдут на развитие Самотлора. Деньги пойдут на увеличение объемов бурения, поддержания уровня добычи нефти на нынешнем уровне, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры региона.

В ВЫИГРЫШЕ ВСЕ

Хотя Самотлор разрабатывается уже далеко не первое десятилетие, но его потенциал не исчерпан. Однако добраться до новых залежей «черного золота» все сложнее. Чтобы хотя бы сохранить всстановленный в последние годы объем добычи нефти, нужно бурить тысячи новых скважин. С инвестиционными стимулами это стало возможно. Ожидается, что в ближайшее время Совет директоров «Роснефти» утвердит новую программу бурения и дальнейшего освоения Самотлора.

В чем выгода государства, которое, казалось бы, потеряет в налогах? На самом деле, как и любое вложение денег в стоящий проект, эти инвестиции вернутся сторицей. За ближайшие десять лет Самотлор сможет дать дополнительно 50 миллионов тонн нефти и обеспечить поступления в бюджеты разных уровней в размере 1,7 триллиона рублей.

- Государство выиграет не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер «Роснефти» получит дополнительный доход в форме повышенных дивидендных платежей, - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Стратегическую значимость для страны Самотлора осознают на самом высоком уровне.

- Предложенные меры, подготовленные в рамках выполнения поручений президента России по повышению инвестиционной привлекательности «Роснефти» в контексте интегральной приватизационной сделки, позволят нам придать новый импульс развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны с ощутимым мультипликативным эффектом как для региона, так и для всей российской экономики, - подчеркивал ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Перед глазами у российских чиновников и нефтяников пример Саудовской Аравии. Там именно за счет второй жизни старых месторождений поддерживают объем добычи «черного золота». Да и у «Роснефти» есть опыт подобных проектов.

- Компания стимулировала дополнительное бурение «Юганскнефтегаза», где добыча ранее снижалась. В итоге на данный момент им удается увеличивать добычу, и в будущем они еще могут ее нарастить, - приводит пример аналитик нефтяного рынка из банка Raiffeisen Андрей Полищук.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ САМОТЛОРА

- Смысл принятого Госдумой закона в том, чтобы на как можно больший срок продлить жизнь Самотлора, - объясняет заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. - Это месторождение прошло через пик добычи где-то в начале 1980-х годов. Благодаря введению такого инвестиционного стимула, возможно, удастся дать некую дополнительную добычу в ближайшие 15 лет – порядка 80 миллионов тонн, что существенно для государства.

Это крупнейшее в России и шестое в мире месторождение нефти. С самого начала его освоения в 1960-х годах стало ясно, что запасы «черного золота» тут колоссальные. Не удивительно, что в погоне за рекордными показателями в советские времена закрывали глаза на необходимость задумываться о грамотном пользовании месторождением. Да и технологии тогда были не в пример нынешним.

Дошло до того, что выкачиваемая скважинами жидкость на 98 процентов состояла из воды и лишь на два — из нефти. «Роснефть» с помощью огромных инвестиций и труда нефтяников борется с обводнением. Но без помощи государства тут не обойтись.

- Без введения подобного инвестиционного стимула большая часть ресурсов просто осталась бы в нижних слоях Самотлора и добываться не стала бы, то есть в этом случае компании было бы проще уйти на другие объекты, - считает генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев.

СПРАВКА «КП»

Самотлорское месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе в 15 километрах от Нижневартовска. Площадь месторождения составляет 2516,9 квадратных километров. Его разработку ведет ОАО «Самотлорнефтегаз» — одно из крупнейших добывающих предприятий НК «Роснефть». На месторождении 9370 добывающих и более 4328 нагнетательных скважин, большая часть которых оснащена новым высокотехнологичным оборудованием. Годовая добыча жидких углеводородов «Самотлорнефтегаза» превышает 20 млн тонн.