Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 ноября 2017 11:54

Первую в мире трансплантацию головы проведут 64-летнему китайцу

Хирурги раскрыли некоторые детали операции, стоимость которой превышает $100 млн
Хирурги обещают пересадить голову умершего на тело человека, чей мозг мертв, а жизнеспособность организма поддерживается искусственно.

Хирурги обещают пересадить голову умершего на тело человека, чей мозг мертв, а жизнеспособность организма поддерживается искусственно.

Фото: Александр ГЛУЗ

В минувшую пятницу профессор Канаверо заявил о том, что команда китайских хирургов из медицинского Университета в Харбине провела тестовую трансплантацию головы на трупах. Тут же на доктора Франкенштейна (такую кличку получил в СМИ Канаверо) обрушилась волна критики. Оппоненты утверждали, что успешные тренировки на покойниках, о которых так громко протрубил Канаверо, не имеют ровно никакого смысла. Поскольку жизнеспособность технологии сначала необходимо доказать в экспериментах над животными. А здесь итальянскому возмутителю спокойствия и его китайским коллегам пока особо нечем похвастаться.

В активе у доктора Рен Сяопина (он лидер китайской команды медиков) около тысячи опытов с мышами. Некоторым «хвостатым» пришивали новые головы. Спинной мозг в месте разреза соединяли, применяя специальный биоклей, и после интенсивной терапии зверушки начинали с помощью конвульсивных движений ползать по столу. Но ни одно животное так и не смогло хотя бы частично восстановить былую координацию движений. Если не удалось добиться успеха при трансплантации головы лабораторным животным, то этично ли говорить об операции на живом человеке?

В полемику со скептиками вступил не только Канаверо, но и профессор Рен Сяопин, который в субботу выступил по Национальному радио Китая.

- Пересадка головы - это решение целого ряда клинически неизлечимых болезней, - заявил Рен Сяопин. - Многие медицинские процедуры, которые мы сегодня считаем обычными, в свое время воспринимались как посягательство на устои. Операция на трупах была необходима, чтобы на практике обкатать план трансплантации. Теперь мы подали заявку на публикацию результатов в медицинском журнале. После тщательного изучения ведущие эксперты в этой области признали наш подход очень разумным. В ближайшие дни мы объявим о дате новой операции. На этот раз мы пересадим голову умершего на тело человека, чей мозг мертв, а жизнеспособность организма поддерживается искусственно.

Рен Сяопин и Канаверо раскрыли некоторые детали технологии. Оказывается донор и пациент будут находится на хирургическом столе в сидячем положении, это облегчит работу хирургов. Предполагается, что в трансплантации будут участвовать несколько десятков врачей, им придется колдовать над пациентом более суток. Голову от тела отделят сверхточным хирургическим ножом с алмазным лезвием, это сведет к минимуму объем повреждений. Чтобы защитить клетки мозга от гибели, голова после отсечения подвергнется глубокому охлаждению. Стоимость проекта оценивается в $100 млн.

Личность первого пациента пока не раскрывается. Но некоторое время назад российский программист Валерий Спиридонов, который долгое время был претендентом №1, назвал имя человека, опередившего его в этой очереди. Это китаец Ван Хуа Минь. Известно лишь, что ему 64 года и его состояние более тяжелое, чем у Валерия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый кандидат на пересадку головы Валерий Спиридонов: "Мне некогда обижаться на Канаверо!"

Изначально планировалось, что первым человеком, чью голову пересадят на донорское тело, станет программист из Владимира Валера Спиридонов - он страдает синдромом Вердинга-Хоффмана и его тело практически обездвижено. Он передвигается на инвалидной коляске. Ему вообще при рождении отвели несколько лет жизни, но Валерий не сдался и уже на четвертом десятке лет ведет активную жизнь (подробности)