Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2017 14:29

Первый тренер фигуристки из Ижевска Загитовой: сестра Алины идет по ее стопам

Юная спортсменка имеет все шансы попасть на Олимпийские Игры 2018 года
Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

В субботу, 18 ноября, 15-летняя фигуристка из Ижевска Алина Загитова завоевала очередную вершину - победила в Гран-при во Франции. Оно обошла соперниц даже несмотря на то, что в короткой программе получила не самые высокие баллы.

- Я смотрела выступление Алины, конечно, - рассказывает первый тренер Алины Наталья Антипина. - Сразу было видно, что во время короткой программы она сильно переживала и нервничала, жесткие ноги были. А вот к произвольной - собралась и все откатала чисто и идеально. Сразу после того, как стали известны баллы, написала ей и поздравила с победой.

Фото: vk.com/club_zagitova_alina

Фото: vk.com/club_zagitova_alina

Кстати, Алина тренировалась у Натальи Антипиной с малых лет. Сначала девочке все давалось очень тяжело, но было видно, что у Алины хорошая фигура, она артистичная и эмоциональная, а значит сможет показать себя.

- По такому принципу и действовали - труд, труд и еще раз труд, - продолжает Наталья Алексеевна. - Сейчас еще ее младшая сестра у меня тренируется, Сабина. Видно, что ей тяжело дается это все. Но с Алиной мы смогли это перебороть, получится и с Сабиной.

Сейчас Алину ждет финал Гран-при в Японии, где она столкнется с Евгенией Медведевой, и это будет очень интересное состязание, так как специалисты прогнозируют борьбу между ними. Евгения является двукратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой России, обладательницей мировых рекордов. С 2015 года, как Евгения стала выступать во взрослой лиге, все ждали от нее свершений. А вот Алина оказалась «темной лошадкой».

- Я абсолютно не исключаю того, что в олимпийском сезоне в нашем женском одиночном катании появится девушка, которая может неожиданно выстрелить и поехать на Олимпиаду. Например, Алина Загитова, - цитирует слова Ильи Авербуха «Советский спорт». - Вижу, как она тренируется вместе с Женей Медведевой, можно сказать, что они работают в спарринге. Загитова находится в очень хорошей форме, и я вообще думаю, что вся борьба будет между этими двумя девушками.

Сможет ли Алина оказаться на Олимпийских Играх 2018 года, покажет Чемпионат России, который пройдет уже в декабре.

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

15-летняя Алина Загитова стала настоящим открытием этого сезона фигурного катания. Девочка родилась в Ижевске в семье хоккейного тренера. Ее отец Ильназ Загитов всю свою жизнь играл в хоккей за разные клубы, в 2015 году возглавил ижевскую «Ижсталь». В сезоне ВХЛ 2015-16 годов привёл команду к серебряным медалям ВХЛ. В декабре 2016 года его перевели в статус тренера. По стопам отца пошла и младшая сестренка Алины - Сабина тоже занимается фигурным катанием.

Папа Алины - Ильназ Загитов. Фото: www.sovsport.ru

Папа Алины - Ильназ Загитов. Фото: www.sovsport.ru

Кстати, мама Алины Лейсан с детства хотела заниматься этим видом спорта, но не сложилось. Именно поэтому девочку с пяти лет водили на лед, а с 6-7 лет стали серьезно с ней заниматься. Имя Алина тоже было выбрано не случайно - в честь знаменитой гимнастки Алины Кабаевой.

Еще выступая в юниорской лиге, девочка показывала отличные успехи. Стоит только вспомнить, как в 2016 году во французском городе Марсель она на финале юниорской серии Гран-при заняла первое место, блистательно откатав и короткую, и произвольную программы. А под занавес года в Челябинске стала серебряным призёром Чемпионата России. Уже в 2017 году девочка становится чемпионкой мира среди юниоров.

Уже во взрослом катании Алина дебютировала на международном турнире Lombardia Trophy. Там она и поставила личный рекорд по количеству баллов за технику. Кстати, ей удалось его побить на прошедшем недавно Гран-при во Франции. Естественно, Алина успешно побеждает, оставляя за собой представительницу Японии и Италии.

И сейчас Франция покорилась «красной балерине». В качестве поддержки вместе с ней в небольшой городок Гренобль, где и проходит Гран-при, отправилась ее мама.