Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 22:00

«Созвездие мужества» засияет новыми звездами

4 декабря в рамках традиционного фестиваля МЧС России назовут лучших в профессии и имена героев 2017 года
Источник:kp.ru
Олег Баженов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Олег Баженов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Сотни счастливых историй спасения по всей стране и более 50 номинаций для победителей - уже в девятый раз в столице подведут итоги Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Мероприятие, задуманное как конкурс профессионального мастерства, превратилось в масштабную общественную акцию и даже получило статус международного. Об особенностях фестиваля этого года рассказал статс-секретарь - заместитель министра МЧС России Олег Баженов.

ВСЕНАРОДНЫЙ КОНКУРС

- Олег Валерьевич, в этом году, судя по номинациям, много участников, не занятых в системе МЧС. Похоже, фестиваль стал уже народным?

- Да, в последние годы мы расширили границы. Изначально речь шла о том, чтобы выявлять и награждать наших лучших специалистов - пожарных, спасателей, кинологов, водолазов, пиротехников, инспекторов ГИМС. В чрезвычайном ведомстве трудятся около 300 тысяч сотрудников, которые ежедневно спасают и защищают людей по всей стране. Всем им фестиваль дает возможность ощутить себя частью единой слаженной команды, выявить лучших, совершенствоваться в профессии. А для нас это еще один повод поощрить сотрудников, сказать им слова благодарности за работу и достойное исполнение своего долга.

Однако «Созвездие мужества» - это давно уже чествование неравнодушных граждан. Порой совершенно неподготовленные люди в критической ситуации ведут себя настолько профессионально, что о них хочется и нужно рассказывать. Поэтому на фестивале мы чествуем и полицейских, и представителей Минобороны, других ведомств, общественников, журналистов. МЧС России - открытая структура, и мы благодарны всем, кто помогает нам спасать жизни.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

- Как проходит отбор в профессиональных конкурсах?

- Для сотрудников МЧС России отбор проходит в три этапа. Сначала лучших выбирают во всех регионах страны: «Лучший спасатель», «Лучший водолаз», «Лучший пожарный», «Лучший кинолог» и так далее. Затем - на уровне федеральных округов. Победившие в своих профессиях становятся номинантами федерального этапа. И уже из них выбирают лучших из лучших. В этом году церемония награждения победителей состоится 4 декабря.

ДЕТИ-ГЕРОИ

- В этом году конкурс отличается чем-то от предыдущих?

- Решили особое внимание уделить юным героям. Награждаемых детей станет больше, для них определены новые номинации. Будем поощрять не только тех, кто геройски себя проявил, но и ребят, которые участвуют в школе безопасности, занимаются пожарно-спасательным спортом.

- Наверное, очень непросто кого-то выделить из детей?

- Да, это всегда сложно. Мы берем во внимание и возраст ребенка, и саму ситуацию. А вообще, для нас каждый из них - уже победитель. Эти ребята - скажу без всякого пафоса - победили в себе страх и бросились на помощь.

- Какая история маленьких спасателей тронула вас лично?

- Я помню многие истории и имена, и кого-то единственного для себя не выделяю. Сами посудите. Вот, например, 14-летняя Катя Овчарова из города Балахна Нижегородской области, о которой вся страна узнала в начале октября. Девочка из многодетной семьи, переехавшей из Луганска. В один из дней она осталась за старшую в частном доме, где были еще семеро ребятишек от восьми месяцев до 13 лет. Все они спали, когда рано утром что-то загорелось на кухне. Проснувшись от дыма, девочка не растерялась: разбила табуреткой оконное стекло, схватила в охапку двух маленьких братиков, а после помогла выбраться на улицу и остальным. Другой случай произошел в селе Турочак на Алтае. Там 12-летняя Маша Комиссарова, спасая брата из горящего дома, получила сильные ожоги и долго лежала в больнице. Сейчас ее жизнь вне опасности.

ШКОЛА ПОДВИГА

- Откуда же у детей навыки по спасению, знания, как действовать в экстремальной ситуации? Или это какая-то внутренняя решимость?

- Мы уверены, что свою роль сыграли уроки ОБЖ. Многие юные спасатели пользовались полученными на уроках знаниями. Например, весной в Калужской области 11-летняя Люба Симакова во время пожара в доме намочила полотенца и приложила к лицу братику и сестренке, чтобы они не надышались едким дымом. Уже потом девочка вспомнила, что услышала об этом на уроке в школе. Поэтому такой предмет, как ОБЖ, очень нужен. Сегодня это задача не только МЧС России, но и каждого взрослого - сделать все, чтобы опасностей в жизни детей было как можно меньше. И мы будем только рады, если когда-нибудь в «Созвездии мужества» не станет номинаций для детей-героев - значит, ребятам не придется рисковать собой.

НАША СПРАВКА

В торжественной церемонии награждения победителей фестиваля в номинации «Дети-герои» примут участие юные спасатели - мальчишки и девчонки в возрасте от 11 до 16 лет. Новые номинации года: «Юный спасатель», «Юный водник», «Лучшая дружина юных пожарных», «Лучший кадетский корпус». Победителями в этих номинациях станут участники Всероссийских соревнований «Школа безопасности».

В номинации «Спасение без границ», которая обеспечивает фестивалю международный статус, победителем стал Йеспер Лунд - руководитель отдела поддержки полевой координации Управления ООН по координации международных вопросов.

Для представителей СМИ проводится конкурс журналистских работ. В этом году на оценку жюри представлено более 300 материалов.