Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2017 9:00

Состоялось первое заседание Оргкомитета ВЭФ-2018

Форум стал признанной международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство
Источник:kp.ru
Фото фонда "Росконгресс"

Фото фонда "Росконгресс"

21 ноября в Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума 2018 года под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября 2018 года во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. 5 сентября пройдет Молодежный день форума, в рамках которого, в частности, планируется проведение лекций ведущих иностранных экспертов для студентов и преподавателей ДВФУ.

«За прошедшие три года форум стал признанной международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство. Хотелось бы отметить, что в первом полугодии 2017 года среди всех прямых иностранных инвестиций в экономику России 26% приходится на долю Дальнего Востока. Убежден, чтои в дальнейшем нам удастся обеспечить высокую отдачу от мероприятия, котороепризваноподчеркнуть ключевую рольРоссиивразвитииАзиатско-Тихоокеанского региона,углубленииконструктивного многостороннего сотрудничествас государствами региона, а главное-планомернопродвигать интересынашей страны», - подчеркнул Юрий Трутнев.

На заседании были подведены итоги прошедшего в сентябре этого года ВЭФ. Форум принял рекордное количество участников – 6095 человек, в том числе 1094 представителя СМИ. Состоялось 121 мероприятие, в которых приняли участие 878 спикеров и модераторов.

Как подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, «уже ведется работа по формированию деловой программы ВЭФ-2018 с акцентом на сохранение ее отраслевой и инвестиционной направленности. В программе будет усилен трек, посвященный развитию человеческого капитала».

Председатель Организационного комитета дал ряд поручений, касающихся подготовки городской инфраструктуры, гостиничного комплекса Владивостока, а также площадки Форума. Отдельные поручения касаются культурной и спортивной программ, в том числе проведения на «Фетисов-Арене» международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юниоров и юниорок до 21 года, а также выставки «Улица Дальнего Востока».

Кроме того, участники заседания обсудили программу продвижения тематики Форума на многосторонних площадках Азиатско-Тихоокеанского региона.