Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2017 9:46

Доктор Рихтер: циник и гуманист

Телекритики задавались вопросом, как воспримет зритель отечественный ремейк знаменитого американского «Доктора Хауса»
Источник:kp.ru
"Доктор Рихтер" - официальная российская адаптация американского сериала «Доктор Хаус», главную роль сыграл Алексей Серебряков.

"Доктор Рихтер" - официальная российская адаптация американского сериала «Доктор Хаус», главную роль сыграл Алексей Серебряков.

На телеканале «Россия 1» продолжается показ многосерийного фильма «Доктор Рихтер». Накануне премьеры телекритики задавались вопросом, как воспримет зритель отечественный ремейк знаменитого американского «Доктора Хауса». Отвечаем: судя по рейтингам, зрителю «Доктор Рихтер» понравился, но «Доктор Хаус» тут совершенно ни при чем.

Как правило, франшиза не следует сюжетным коллизиям источника буквально. Создатели ремейков свободны в трактовке драматургических конфликтов. «Доктор Рихтер» не такой. Первое что замечает зритель, знакомый с приключениями доктора Хауса, при просмотре «Доктора Рихтера» это – доскональное повторение основных линий, а именно, загадочных болезней и их диагнозов.

Авторы «Рихтера» объясняют это тем, что все случаи заболеваний, легших в основу сериала, настолько уникальные (с точки зрения мировой медицинской практики), что любое отступление могло разрушить драматургию расследования. Создатели фильма признаются, что первоначально даже хотели сохранить диалоги главных героев. Но, увы, сленг и шутки русских докторов слишком отличаются от американских, поэтому картина могла превратиться в лубок.

Впрочем, гораздо больше дискуссий вызвали не столько медицинские истории, сколько сравнение главных героев и исполнителей: Хауса (Хью Лори) и Рихтера (Алексей Серебряков).

Британский комик Лори сыграл обаятельного, циничного гения медицины, виртуозного манипулятора с превосходным чувством юмора, любителя проституток и Лизы Кадди (главврач госпиталя Принстон-Плейсборо, в исполнении актрисы Лизы Эдельштейн). И вот какая интересная штука. Доктор Хаус (или Хью Лори) – не смазливый красавчик, он вообще не красавчик. Не мачо и не принц. Одним словом, не о таких грезят трепетные зрительницы всех возрастов. Однако волшебным образом, постепенно, серия за серией, вопреки здравому смыслу и девичьим снам, доктор Хаус превращается в мужчину мечты. И вот уже кажется что нет ничего сексуальнее худосочного лица Хью Лори с классически-унылым британским подбородком. Романтические отношения с Лизой Кадди выглядят естественными и закономерными, - ну как в такого не влюбиться!

Хью Лори в сериале "Доктор Хаус".

Хью Лори в сериале "Доктор Хаус".

Наш доктор Рихтер не такой! Алексей Серебряков сыграл обаятельного, циничного гения медицины, виртуозного манипулятора с превосходным чувством юмора, любителя… а нет, стоп, на этом сходство заканчивается. Мужчиной мечты Серебряков не становится. Романа с главврачом не крутит (хотя, кто знает, что там дальше будет, сериал-то еще не закончился). И это куда как понятнее и естественней для российской зрительницы, путь к сердцу которой лежит вовсе не через сексуальную привлекательность, а через жалость. Хороший мужик ведь! Несчастный очень. Так что, не исключено, что еще завертится у них с главврачом «Лизаветочкой Дмитриевной» в исполнении Анны Михалковой.

Главврач Елизавета Никольская - еще один персонаж, озадачивший фанатов «Доктора Хауса». В оригинальной версии Лиза Кадди – хороша собой, в меру несчастна, в меру умна.

Наша Анна Михалкова - дама пышная, от гламурных стандартов красоты далекая. Ее доктор Никольская получилась грамотным администратором и, в общем-то, неплохим врачом, наверное. А по части юмора наша бьет заморскую как нечего делать!. Пикировки Никольской и Рихтера – несомненная удача российской версии. Да и в целом персонаж Михалковой получился куда интереснее, объемнее (в хорошем смысле), чем Эдельштейн.

Главным образом дискуссия вокруг сравнения двух сериалов развернулась в соцсетях. Что вполне объяснимо: основная армия поклонников «Доктора Хауса» в Росси приросла как раз за счет интернет-просмотров. Однако, телевизионная аудитория канала «Россия» и аудитория сетевого телевидения – такие же разные, как Хаус и Рихтер. Поэтому пока одни спорят о недостатках русского «Хауса», другие, как говорится, «прильнули к голубым экранам».

И самое важное, что нужно сказать о «Докторе Рихтере».

В телепрограммах «Доктор Рихтер» определен как «медицинский детектив». Безусловно, расследование сложных врачебных случаев составляют канву фильма. Однако главный драматизм создают совсем другие конфликты. Столкновение здравого смысла, жестокой логики и человеческого милосердия – вот главный поединок. И вовсе не всегда циник - это доктор Рихтер, диагност от Бога.