Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2017 11:07

Евгений Гришковец впервые покажет свой спектакль на фестивале в Австралии

На суд зрителей и критиков калининградский драматург представит работу «Прощание с бумагой»
Евгений Гришковец.

Евгений Гришковец.

Фото: Александр Подгорчук

Наш известный земляк Евгений Гришковец сейчас колесит по городам России со спектаклем «Прощание с бумагой». Эту историю о том, как быстро мы позабыли о бумаге, промокашках и письмах, написанных от руки, он показывает в Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Омске... Видел этот моноспектакль и калининградский зритель.

И вот, после российской части гастролей «Прощание с бумагой» получат возможность лицезреть жители далекой Австралии.

- В феврале в австралийском городе Перт пройдет большой международный театральный фестиваль, на который спектакль «Прощание с бумагой» пригласили еще два года назад, на фестивале в Вене, - пишет Гришковец в своем интернет-дневнике. - Из Австрии в Австралию - вполне логично. Сначала декорации доедут до Санкт-Петербурга, там будут загружены на корабль и пойдут в дальний поход, о каком я даже во время службы на флоте не мог мечтать!

Калининградский драматург отметил, что фестивали он, вообще-то, не особо жалует, но побывать на Зеленом континенте будет рад.

- Я давно уже не испытываю никаких иллюзий по поводу разных фестивалей, на которые в свое время ездил много и часто. Но Венский фестиваль является одним из крупнейших театральных форумов в Европе и мире. А в Австралию просто очень хочется поехать, я там никогда не был, никого там не знаю и даже привык к мысли, что там никогда не побываю. Однажды в интервью я сказал, что давно потерял страсть к путешествиям, стараюсь ездить туда, где есть дела. То есть, езжу туда, где меня ждут и где я нужен. Так что, если я хочу в Австралию, то возникает вопрос, хочет ли Австралия, чтобы я туда приехал? Теперь хочет. Вот и полечу за тридевять земель.

При этом Гришковец пошутил, что весьма опасается встретится с опасной фауной Австралии. Как назло, он недавно узнал про тамошних ядовитых пауков и змей.

- Я прочитал, что в Австралии - и конкретно на ее северо-западном побережье, то есть как раз возле города Перт - обитает самый маленький и самый ядовитый голубой осьминог. Его укус не очень болезненный, но совершенно смертельный, - пишет Евгений Гришковец. И шутя, резюмирует: «Ехать-то все равно придется. Австралийцы целый год переводили текст, заключены все контракты».

Остается лишь надеяться, что в Австралии у нашего земляка не будет много времени на прогулки по диким местам, а если и найдется, то он будет крайне внимателен и не наступит ни на кого ядовитого.