Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 18:05

Проблемы морских портов обсудят на международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ»

​​​​​​В первый день главного мероприятия Года экологии состоится круглый стол на тему «Экологические аспекты работы операторов морских портов»
Одна из главных экопроблем морских портов - пыль от сыпучих грузов. Фото: проектный офис Года экологии.

Одна из главных экопроблем морских портов - пыль от сыпучих грузов. Фото: проектный офис Года экологии.

Организаторами круглого стола выступают Ассоциация морских торговых портов России и Международный экологический фонд «Чистые моря». В обсуждении будут участвовать представители Минприроды России, контрольно-надзорных ведомств, депутаты Государственной Думы, руководители неправительственных экологических организаций и крупного бизнеса, в том числе российских стивидорных компаний (компании, занимающаеся погрузкой и разгрузкой судов).

Как сообщает пресс-служба проектного офиса Года экологии, участники круглого стола обсудят проблемы пыления при перевалке сыпучих грузов на морских терминалах, основные причины выявляемых нарушений в области законодательства об охране атмосферного воздуха, а также разработку справочников наилучших доступных технологий (НДТ) в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ при перевалке сыпучих грузов. Операторы морских портов поделятся своими экологическими достижениями и реализованными природоохранными проектами.

Предполагается услышать от представителей органов исполнительной власти статистику выявленных нарушений природоохранного законодательства РФ, информацию о числе и размерах штрафов, а также самые яркие примеры приостановки деятельности по причине чрезмерного пыления. Приглашенные представители бизнеса, в свою очередь, получат возможность напрямую донести до надзорных органов проблемы, с которыми сталкиваются субъекты хозяйственной деятельности при прохождении административно-разрешительных и контрольно-надзорных процедур.

Участники круглого стола смогут обсудить проблемы, возникающие при размещении портовых мощностей в непосредственной близости от жилой застройки, и поделиться практическим опытом эффективных решений как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации промышленных объектов.

Одна из тем дискуссии посвящена изучению мирового опыта работы международных портов, которые, как правило, расположены в непосредственной близости от жилой застройки. При этом уровень обеспечения экологической безопасности при перевалке пылящих грузов, а также высокая экологическая ответственность зарубежных компаний могут послужить примером для российских морских портов.

Одна из наиболее острых тем, запланированных для обсуждения на круглом столе, — проблема законодательного характера, связанная с запретом размещения специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов в границах водоохранных зон. Такой запрет, установленный в конце 2013 года, фактически остановил развитие перевалки минеральных удобрений. Участники дискуссии попытаются дать оценку актуальности и эффективности запрета с экологической точки зрения, а также найти пути разрешения законодательных коллизий.