Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Умные вещи23 ноября 2017 21:05

5 неожиданных возможностей iOS 11 и iPhone X

В смартфонах Apple оказались неочевидные, но очень полезные функции
Сделанный скрин-шот можно тут же обработать, причем набор возможностей вполне приличный

Сделанный скрин-шот можно тут же обработать, причем набор возможностей вполне приличный

Фото: Александр МИЛКУС

Это такой забавный квест – выясни какими возможностями обладает твой смартфон. К телевизорам, пылесосам и даже к стиральным машинам прилагается толстенный фолиант инструкции, где расписано как чего настроить и как это дело обслуживать.

Apple смартфоны снабжает двухстраничным вкладышем, на первой странице которого написано одно бодрое слово: «Привет!» И дальше – как включить аппарат и вставить сим-карту. Хочешь узнать больше – вот тебе приложение «Советы» - нарисована лампочка на желтом фоне.

Но и в «Советах» вам не расскажут о возможностях, которые откроются пытливому исследователю глубин операционной системы iOS 11 – любителю нажимать неочевидные ссылки и разбираться в том, что стоит за странными словосочетаниями.

Почему так? Кто знает? Зато если вы найдете странные функции – вы можете на сайте apple прочесть к ним далеко не всем понятную инструкцию.

Итак, используем метод погружения и…

Гид-доступ

За этим странные сочетанием прячется не гид на курорте. И вообще к гиду эта фантастическая возможность iPhone отношения не имеет. (Кто придумал это название, отзовись!).

Когда я методом тыка набрел на эту функцию, выяснил, что она «позволяет блокировать работу органов управления устройства, а также установить лимит времени. Можно заблокировать отдельные области интерфейса, включение клавиатуры и поворот экрана».

Понятно? Не очень, да? Объясняют русским понятным языком. Вы хотите дать ребенку смартфон (ну не очень-то и хотите, на самом деле, он просто крутится под ногами и канючит: «Пап, дай поиграть»). Но вы понимаете – детка может и какие-то важные сообщения в почте потереть, и программы платные удалить, да и вообще, как засядет, так его и не оторвешь.

Тогда вы настраиваете этот самый гид-доступ. Это делается так - нажмите «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» > «Гид-доступ». И вводите пароль (можно вместо него использовать Touch ID или Face ID).

Нужно хорошо покопаться в настройках, чтобы найти функцию "гид-доступ"

Нужно хорошо покопаться в настройках, чтобы найти функцию "гид-доступ"

Затем открываете на смартфоне игрушку, выделяете ту область на экране, куда ребенку доступ разрешен, и включаете функцию. Все, активна будет только выделенная область – никуда дальше забраться нет возможности.

На планшете вообще выглядит это дело потрясающе удобно – вы можете оставить кнопки управления под замком, чтобы детка не перескочила, допустим, на другой уровень, а открыть доступ только к той части экрана, где идет действие.

С помощью этого же гид-пароля, можно установить время игры. Время вышло – экран «умер» - пошли, чадо любимое спать, читать, ужинать… Телефончик «уснул».

Попросить купить

Еще одна полезная возможность, для которой переводчики iOS придумали дурацкое название.

Пользоваться ею можно, если вы организовали к магазину приложений, музыке, кино и всякой всячины «Семейный доступ». Ну хочет ребенок посмотреть кино, послушать музыку… Вы можете дать отпрыску свободу выбора. При этом сохранив контроль над расходами.

Как это работает?

– Выберите «Настройки» > [ваше имя] и нажмите «Семейный доступ». Здесь взрослый член семьи может создать учетную запись ребенка.

Семейный доступ позволяет пользоваться одним счетом шестерым членам семьи

Семейный доступ позволяет пользоваться одним счетом шестерым членам семьи

– Нажмите на имя учетной записи ребенка.

Сначала нужно настроить семейный доступ

Сначала нужно настроить семейный доступ

– Выберите «Попросить купить».

Для детей младше 13 лет функция "попросить купить" включена по умолчанию

Для детей младше 13 лет функция "попросить купить" включена по умолчанию

И теперь каждый раз, когда ребенок собирается купить что-то в интернете (даже если это что-то бесплатно загружается), папе или маме отправляется запрос. И вы можете просмотреть, что именно собирается скачать ребенок, одобрить покупку или отклонить запрос со своего iPhone. Мало того, вы можете делегировать такое решение еще кому-то, кто включен ваш семейный доступ.

Кстати, для всех детей до 13 лет эта функция включается автоматически.

Цензура – не цензура, а что-то правильное в таком подходе есть.

Запись изображения с экрана

На iPhone с iOS 11 можно записывать изображение с экрана вместе со звуком. Зачем? Допустим, вы хотите показать кому-то часть еще не готовой презентации – посоветоваться, например. Или наглядно объяснить, как настраивать социальную сеть. Или просто показать какие актуальные приложения у вас на смартфоне установлены. Да еще мало ли зачем…

В пункте управления можно настроить запись экрана так, чтобы включать ее одним прикосновением

В пункте управления можно настроить запись экрана так, чтобы включать ее одним прикосновением

Переходим в меню «Настройки» > «Пункт управления» > «Настроить элем. управления» и подтверждаем, что выбрали параметр «Запись экрана».

Затем открываем экран «Пункт управления» - на iPhone X это происходит при смахивании из правого верхнего угла экрана вниз. Видим иконку с красной кнопкой посредине. Нажимаем…

Слева на экране, где указано время, появляется красное поле. Оно подсказывает – идет запись. Нажимаем на это поле – запись останавливается. Полученное видео оказывается в приложении «Фото». И его, как любое видео, можно редактировать.

Редактирование скриншотов

В iOS 11 можно сделать снимок экрана и тут же пририсовать (пальцем) рисунок (у кого какой получится, все зависит от навыков) или наложить текст. Тоже штука удобная.

На iPhone X это делается так. Нажимается удерживается боковая кнопку справа. И нажимается другим пальцем кнопка увеличения громкости слева. Щелк – и получился скриншот. (На iPhone 8 или более ранней модели комбинация такая: боковая кнопка + кнопка «Домой»). В левом нижнем углу экрана появится миниатюра снимка, прикоснитесь к ней. Она развернется на весь экран. Внизу всплывут перо, маркер или карандаш. Можно и рисовать, и редактировать, обрезав ненужное.

Для редактирования скрин-шота есть довольного много инструментов

Для редактирования скрин-шота есть довольного много инструментов

Я такой функцией пользуюсь часто, когда нужно отправить кому-то только часть сообщения, например. Или процитировать запись из социальной сети, отрезав некие комментарии.

Чрезвычайный режим с экстренным вызовом SOS

Одна из важных возможностей так называемых «бабушкофонов» - мобильников с большими кнопками и увеличенным шрифтом на экране – вызов экстренной помощи одной кнопкой. Обычно она красного цвета и расположена либо на задней поверхности аппарата, либо в одном из углов рядом с кнопками на лицевой части.

Так вот – в iOS 11 можно позвать на помощь и отправить оповещения об экстренной ситуации заранее выбранным контактам так же легко и просто.

Так выглядит экран экстренного вызова на iPhone 8

Так выглядит экран экстренного вызова на iPhone 8

Когда вы отправляете вызов SOS, iPhone автоматически набирает номер местной службы экстренной помощи. А после завершения вызова службы экстренной помощи iPhone отправит контактам, выбранным на случай экстренной ситуации, текстовое сообщение, заранее заложенное в память смартфона.

Мало того, iPhone отправит им вашу текущую геопозицию, и в течение некоторого времени после перехода в режим SOS также продолжать отправлять этим контактам обновленные сведения о вашем местоположении. Ну совсем же круто.

Вызывается функция просто – одновременным нажатием кнопки справа и кнопки уменьшения громкости (она слева нижняя) слева. Одно простое движение – и на экране экстренный вызов.