Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 ноября 2017 13:30

Украинцы получат меньше разрешений на временное проживание в России

Правительство сократило квоту для иностранцев на следующий год
Такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев

Такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Разрешений на временное проживание в России в следующем году будет выдано почти на 20 тысяч меньше, чем в нынешнем. Такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. В пятницу, 24 ноября, оно было опубликовано на сайте кабмина.

Разрешение на временное проживание (сокращенно - РВП) - это первый шаг к получению российского гражданства. На мигрантах, в том числе из Средней Азии, решение правительства не отразится: приезжая на заработки в Россию они оформляют разрешение на работу, либо патент.

По решению правительства в следующем году иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть выдано не больше 90 360 разрешений на временное проживание в России. Эта квоту распределят между регионами, исходя из их заявок. Квота на этот год составляла 110 160 разрешений. В правительстве поясняют, что размер квоты «устанавливается на основании поступивших предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе».

- Это решение очень болезненно для русских с Украины, в том числе для жителей Донбасса. 90 тысяч разрешений - это общая квота. По предыдущим годам мы знаем, что жителям Украины выдается не более трети от всех выдаваемых разрешений на временное проживание, остальные получатели - это жители Средней Азии, Молдавии, других стран. Для Украины 30-40 тысяч разрешений на временное проживание - это очень мало. Сотни тысяч украинцев получили временное убежище в России и другого пути тут остаться, кроме как получить российское гражданство, у них нет, - говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. - Для сравнения, в Польше в 2016 году более полумиллиона украинцев получили вид на жительство. Получается, что Польша заманивает к себе русских с Украины, а Россия отталкивает.

По словам Шеслер, многие выходцы с Донбасса, которые подвергались преследованиям со стороны Киева, не смогли легализоваться в России, в итоге вынужденно вернулись домой или поехали дальше - в Польшу, в Германию.

На начало украинского кризиса российское правительство отреагировало увеличением квот на выдачу разрешений на временное проживание. Так, в 2014 году квота составила 128 тысяч (против 105 тысяч в 2013 году). В 2015 она выросла до 151 тысячи, но на 2016 год ее снизили до 110 тысяч. Предполагалось, что украинцы смогут получать российское гражданство по другой, более упрощенной схеме, как носители русского языка.

Однако, как уверяет Шеслер, несмотря на формальное упрощение процедуры получения российского гражданства (носителям русского языка теперь не нужно предоставлять справку о выходе из другого гражданства), на деле проблем меньше не стало.

- Когда носитель русского языка, в том числе гражданин Украины, подает просьбу о получении российского гражданства, в миграционной службе говорят, что человек для этого должен постоянно проживать на территории России. Получается замкнутый круг, - замечает Шеслер.