Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука24 ноября 2017 11:35

В России создадут «созвездие» спутников для обеспечения интернетом и связью

Проект обозначают как «русский OneWeb», его задача — развертывание низкоорбитальных спутников и конкуренция с такими же группировками SpaceX и OneWeb
Иван Ортега
Проект нацелен на обеспечение связи и интернета в удаленных регионах России.

Проект нацелен на обеспечение связи и интернета в удаленных регионах России.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В нашей стране находится в стадии принятия программа «Цифровая экономика», в которой заложено около пяти миллиардов долларов на создание национальной группировки низкоорбитальных спутников, обеспечивающих интернет и мобильную сотовую связь для удаленных регионов. Исполнитель и инициатор проекта — Роскомос, сроки заверешения НИОКР по нему — 2020 год. Вероятно, группировке придется работать в непростых условиях жесткой конкуренции со SpaceX. О происходящем сообщает РБК.

В настоящее время практически вся спутниковая связь и интернет обеспечиваются аппаратами, работающими с геостационарной орбиты (почти 36 000 километров). Время прохождении сигнала туда и обратно около четверти секунды, а с учетом остальных аппаратных задержек пинг на таком канале не ниже 500 миллисекунд. Кроме того, вывести спутник на 36 000 километров много дороже, чем аппарат той же массы на низкую околоземную орбиту. Все это делает современную спутниковую связь и интернет еще и недешевыми.

С помощью Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) в Роскосмосе хотят частично решить эту проблему. ГМИСС будет повторять подход OneWeb и SpaceX, где намерены обеспечивать связь спутниками с 1 200 — 400 километров. За счет этого пинг уменьшится в десятки раз, да и цена вывода спутника заметно упадет. Кроме того, меньшее расстояние до Земли уменьшает и требования к мощности аппаратуры связи на спутнике. Вырастет и качество наземного сигнала.

В то же время у проекта есть и свои ограничения — пока его нацеливают на обеспечение связи и интернета лишь в удаленных регионах России, где низкая плотность населения. Неясно, удастся ли вывести на самоокупаемость проект с такой узкой целевой аудиторией. К 2020 году, когда НИОКР по ГМИСС планируется завершить, начнут развертывание и сети OneWeb и SpaceX. В отличии от Роскосмоса они планируются как массовые с числом спутников до нескольких тысяч. Тарифы и качество интернета в обоих проектах предполагается лучше, чем даже у наземных систем. Все это означает, что ГМИСС предстоит жесткая конкурентная борьба в новой для Роскосмоса области.