Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 ноября 2017 14:16

Глава МИД Владимир Макей: Беларусь расположена «между двух больших огней»

По словам министра, рано или поздно у ЕС и Беларуси будет базовое соглашение о партнерстве
24 ноября. Владимир Макей в Брюсселе. Фото: БелТА

24 ноября. Владимир Макей в Брюсселе. Фото: БелТА

24 ноября в Брюсселе прошел шестой саммит «Восточного партнерства» (ВП). Белорусскую делегацию на саммите возглавил глава МИД Владимир Макей.

Накануне саммита еврокомиссар Йоханнес Хан рассказал журналистам, что негатива от того, что от Беларуси на саммит приехал не президент, а министр, нет.

- Страна свободна решать, кто и на каком уровне ее представит, - цитирует слова Хана агентство БелаПАН. - Есть вопросы, которые вызывают озабоченность. (…) Например, в Беларуси применяется смертная казнь и нарушаются права человека. Но мы наблюдаем единое политическое желание с обеих сторон работать в этом направлении. Мы также не хотим предъявлять чрезмерные требования к стране. Мы стремимся к поиску взаимоприемлемых решений.

Перед началом саммита Владимир Макей уверил, что рано или поздно базовое соглашение о партнерстве у Беларуси с Евросоюзом будет подписано.

- Что этому мешает? - уточнили у него журналисты.

- Ничего не мешает, надо двигаться постепенно. Надо делать те шаги, которые каждая из сторон должна сделать. Понимание, что это соглашение надо заключить, мне кажется, есть, - приводит ответы министра пресс-служба МИД.

- Что думаете о влиянии России на весь регион?

- Мы принципиально выступаем против этой конфронтационной риторики, период которой мы в европейском регионе переживаем сегодня. Беларусь расположена «между двух больших огней»: с одной стороны - Россия, с другой - ЕС. Они, к сожалению, сегодня выступают соперниками. Но мы хотим отойти от этой риторики конфронтации. Мы хотим не создавать новые «разделительные линии», а объединять наши усилия.

Как сообщила belta.by, на полях саммита Владимир Макей кратко пообщался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном, верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Федерикой Могерини.

БУДЬ В КУРСЕ

«Восточное партнерство» - это инициатива ЕС, которая была запущена в 2009 году для шести стран бывшего СССР (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины). Инициатива появилась как особое восточное продолжение Европейской политики соседства, которая подразумевает налаживание как двусторонних, так и многосторонних отношений.