Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 ноября 2017 10:00

Генералы, проявившие себя в Сирии, идут наверх

Начальниками военных округов становятся «понюхавшие пороха» командиры
Экс-командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Журавлев назначен командующим войсками Восточного военного округа.

Экс-командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Журавлев назначен командующим войсками Восточного военного округа.

Фото: Министерство обороны РФ

То, что офицеры с «сирийским» боевым опытом будут иметь преференции при назначении на новые должности, не раз заявляли и Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу. И это логично - за одного генерала, понюхавшего пороха в реальных современных боях, как говорится, трех «невоевавших» дают. Хорошо показал себя в Сирии - получи пропуск на повышение.

Именно об этом говорят и новые кадровые перестановки в военном ведомстве.

Их несколько.

Первая. Бывший командующий российской группировкой в Сирии Герой России генерал-полковник Александр Журавлёв назначен командующим войсками Восточного военного округа (ВВО).

Вторая. Бывший начальник штаба нашей группировки войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин назначен командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО).

Третья. Генерал-полковник Владимир Зарудницкий, который ранее командовал ЦВО, теперь возглавлит Военную академию Генштаба.

И четвертое. В коридорах Минобороны ходят разговоры, что уже «фактически решен вопрос» о назанчении нынешнего командующего российской группировкой войск в Сирии генерал-полковника Сергея Суровикина на должность главкома Воздушно-Космических сил России. Его сирийская «командировка», как ожидается, завершится под Новый год. Ну а прежний главком ВКС Виктор Бондарев недавно перешел на работу в Совет Федерации, где возглавил Комитет по обороне и безопасности.