Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды28 ноября 2017 22:55

Черно-белая эпоха

Есть железное правило: ремейк всегда слабее базовой версии. Новый вариант «Хождения по мукам» не опроверг эту истину
Поучаствовать в 12-серийном «Хождении по мукам» зрителей приглашают сестры Булавины - Даша (Анна Чиповская, слева) и Катя (Юлия Снигирь). Фото: НТВ

Поучаствовать в 12-серийном «Хождении по мукам» зрителей приглашают сестры Булавины - Даша (Анна Чиповская, слева) и Катя (Юлия Снигирь). Фото: НТВ

Можно сколько угодно уговаривать публику: «Это главное событие сезона!», «Это новое прочтение романа Алексея Толстого!», «Это невиданный взгляд на эпопею семьи сестер Булавиных!». Но я-то помню не только телесериал 1977 года с блистательными Юрием Соломиным и Ириной Алферовой, но и кинотрилогию Григория Рошаля 1957 - 1959 годов «Сестры», «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро», где главные роли исполнили блистательные Николай Гриценко и Руфина Нифонтова. Могу сравнивать все три версии.

И сравниваю. Посмотрел первые две серии нового откровения. Это какая-то странная смесь произвольно нарезанных или просто выдуманных фрагментов и имитация эпохи.

Новый сериал кажется черно-белым, несмотря на то что формально он цветной. И вроде бы небесталанные актеры и актрисы заняты. Но выступают они в роли схематических фигур. В общем, зачем мне эти муки?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Война и миф

Глеб ГУБАРЕВ

Столетие революции наше ТВ отметило сериальным залпом, которому бы позавидовала «Аврора». «Демон революции», «Крылья империи», «Троцкий» - эти проекты практически одновременно обрушились на зрителя, которому после такой атаки явно требовалась передышка. Продюсеры НТВ выдержали гроссмейстерскую паузу и запустили свой сериал в тот момент, когда актуальность тема еще не потеряла, но публика уже не чувствовала себя перекормленной революционным продуктом. Читать далее.