Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды28 ноября 2017 22:58

Война и миф

Столетие революции наше ТВ отметило сериальным залпом, которому бы позавидовала «Аврора»

«Демон революции», «Крылья империи», «Троцкий» - эти проекты практически одновременно обрушились на зрителя, которому после такой атаки явно требовалась передышка. Продюсеры НТВ выдержали гроссмейстерскую паузу и запустили свой сериал в тот момент, когда актуальность тема еще не потеряла, но публика уже не чувствовала себя перекормленной революционным продуктом. Новая версия толстовского романа словно учла ошибки предшественников - здесь нет напористой сексуальности «Троцкого», излишней назидательности «Демона революции», творческого бессилия «Крыльев империи». Многие скажут, что режиссеру Константину Худякову повезло с литературной основой, но ведь этот условный плюс, как известно, легко превратить в минус. Усложнил задачу и имидж НТВ, меняющего сейчас свой облик, но пока еще не разрушившего все стереотипы. Отсюда и ожидания скептиков - мол, снимают «Хождение по мукам», а получатся, скорее всего, «Ментовские войны»! Только мундиры и фуражки у ментов будут другие...

Нет, дело, конечно, не только в мундирах (сделанных, кстати, на совесть, как и все, что касается визуального ряда фильма). Тонкая, основательная работа Худякова явно заслуживает если не бурных оваций, то как минимум пристального внимания. Ну а банальные сравнения с советскими экранизациями и выводы в духе «Алферова симпатичнее Чиповской» - это те самые муки, на хождения по которым обречены смельчаки, готовые в нашей стране взяться за переосмысление классики.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Черно-белая эпоха

Сергей ПОНОМАРЕВ

Есть железное правило: ремейк всегда слабее базовой версии. Новый вариант «Хождения по мукам» не опроверг эту истину. Можно сколько угодно уговаривать публику: «Это главное событие сезона!», «Это новое прочтение романа Алексея Толстого!», «Это невиданный взгляд на эпопею семьи сестер Булавиных!». Читать далее.