Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм29 ноября 2017 14:30

Как сэкономить на поездке за границу, совмещая самолет и автобус

Эксперты туристического сервиса Туту.ру рассказали об одном из способов сэкономить на поездке за границу. Действительно полезная штука!
Лилия СОКОЛЬНИКОВА
Увидеть Париж и сэкономить - почему бы и нет?

Увидеть Париж и сэкономить - почему бы и нет?

Фото: Юлия СМИРНОВА

Билеты из России в Европу, да и другие зарубежные страны, недешевы. Особенно сейчас, перед новогодними каникулами. И особенно в те города, куда стремятся многие путешественники, либо рейсов туда немного.

Эксперты туристического сервиса Туту.ру рассказали об одном из способов сэкономить, планируя отпуск в Европе, Турции, Грузии, странах СНГ: скомбинировать самолет и автобус. Да, надо будет потратить время на поиски в интернете, сравнить цены на авиабилеты в разные города, проработать маршрут, изучить карту.

Не все готовы тратить лишние два - три часа, искать автовокзал (хотя нередко междугородные автобусы останавливаются прямо в аэропорту), с маленькими детьми или большим багажом на перекладных тоже не очень-то покатаешься.

Но. Если бюджет поездки для вас критичен, то такой способ экономии действительно может выручить. Тем более что билеты на автобусы как из России в Европу, так и между европейскими странами и городами сейчас легко можно купить в интернете, как и авиабилеты. И еще - это же шанс увидеть не один красивый город, а сразу два!

Вот для примера 5 маршрутов, где перелет в соседний аэропорт и короткая поездка на автобусе выходят дешевле, чем авиабилет напрямую в нужный город, по подсчетам Туту.ру:

Москва - Бордо (Франция)

Перелет из Москвы в Бордо в обе стороны на ближайшие даты обойдется минимум в 20 тысяч рублей.

Альтернатива: летим в Париж. Билеты в Париж и обратно можно купить за 13 тысяч рублей. Автобус Париж - Бордо стоит 2,8 тысячи рублей в обе стороны. Итого: 15,8 тысячи рублей.

Выгода: 4,2 тысячи рублей на человека, если летите семьей или компанией, соответственно, умножайте на каждого.

Москва - Флоренция (Италия)

Перелет из Москвы во Флоренцию в обе стороны на ближайшие даты обойдется минимум в 16,3 тысячи рублей.

Альтернатива: летим в Болонью. Билеты туда и обратно стоят от 11,7 тысячи рублей. Автобус Болонья - Флоренция - 700 рублей в обе стороны. Итого: 12,4 тысячи рублей,

Выгода: 3,9 тысячи рублей.

Москва - Триест (Италия)

Перелет из Москвы в Триест в обе стороны на ближайшие даты обойдется минимум в 17,7 тысячи рублей.

Альтернатива: летим в Любляну, столицу Словении, билеты туда и обратно стоят от 13,6 тысячи рублей. Автобус Любляна - Триест - 1,3 тысячи рублей в обе стороны. Итого: 14,9 тысячи рублей.

Выгода: 2,8 тысячи рублей.

Москва - Аланья (Турция)

Перелет из Москвы в Аланью в обе стороны на ближайшие даты обойдется минимум в 20,4 тысячи рублей.

Альтернатива: летим в Анталью, билеты стоят от 12,9 тысячи рублей, автобус Анталья - Аланья - 1,4 тысячи рублей в обе стороны. Итого: 14,3 тысячи рублей.

Выгода: 6,1 тысячи рублей.

Москва - Кутаиси

Перелет из Москвы в Кутаиси в обе стороны на ближайшие даты обойдется минимум в 11,9 тысячи рублей.

Альтернатива: летим в Тбилиси, билеты туда и обратно стоят от 7,5 тысячи рублей, автобус Тбилиси - Кутаиси - 1,4 тысячи рублей в обе стороны. Итого: 8,9 тысячи рублей.

Выгода: 3 тысячи рублей.

ЦИФРЫ

95% путешественников готовы совмещать различные виды транспорта в поездках;

45% из них - ради того, чтобы сэкономить;

32% - если другого способа добраться до точки назначения просто нет;

18% - если такое путешествие позволит увидеть больше интересных мест.

По данным сервиса путешествий Туту.ру.