Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 декабря 2017 13:54

Володин раскритиковал НАТО за плохую борьбу с наркотрафиком в Афганистане

И Конгресс США - за нежелание приехать в Москву на конференцию «Парламентарии против наркотиков»
Вячеслав Володин. Фото: Евгения ГУСЕВА

Вячеслав Володин. Фото: Евгения ГУСЕВА

Вячеслав Володин, открывший в понедельник в Госдуме международную конференцию «Парламентарии против наркотиков», назвал борьбу НАТО с наркотрафиком в Афганистане неэффективной.

- Было бы важно, чтобы НАТО объяснила, почему у них не получается эффективно решать те задачи, в общем-то, в том числе ради решения которых они там сейчас базируются. И почему те задачи, которые должны решать представители НАТО, учитывая, что именно они контролируют границу Афганистана, сейчас на себя вынуждены брать приграничные государства - Пакистан, Иран, Афганистан и сопредельные с ними государства? - заметил спикер нижней палаты парламента на встрече с пакистанским коллегой Сардаром Садиком.

Тот, в свою очередь, удивился, почему беспилотники могут уничтожать террористов, но не могут ликвидировать 400 нарколабораторий в Афганистане?

- Вы абсолютно правы, говоря, что ситуация ранее в Афганистане, до прихода туда НАТО, была значительно лучше и количество лабораторий, производящих наркотики, было меньше, - ответил Володин.

К слову, в конференции участвуют делегации из 43 стран, но никто из американских законодателей в Москву не приехал.

- Наши коллеги в Конгрессе США умеют давать советы, рецепты как нужно делать, но при этом хотелось бы, чтобы в данном случае они объяснили, что они делают в данном направлении. Но мы не видим в нашем зале никого из представителей Конгресса, Сената США. Либо им нечего сказать, либо им стыдно за то, что происходит, - заключил спикер Госдумы, предложив задействовать и парламентские возможности, и возможности ООН для анализа ситуации с наркотиками в Афганистане.