Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2017 11:00

В Паралимни построят современный портовый комплекс

Источник:kp.ru
Еще один портовый комплекс появится на Кипре!

Еще один портовый комплекс появится на Кипре!

Фото: cyplive.com

Проект порта в Паралимни будет одобрен до конца текущего года. Строительство первой части комплекса начнется уже в 2018 году.

Строительство большого порта в Паралимни взяла на себя компания «PMV Maritime Holdings Ltd». Согласно контракту, компания будет владеть портовым комплексом и обслуживать его в течение 125 лет. В ближайшие несколько недель контракт будет подписан между Maritime Holdings и Министерством транспорта Кипра.

Портовый комплекс построят неподалеку от церкви Святого Николая. Это позволит району Фамагусты развиваться новыми темпами. Ожидается, что туристический интерес к данной местности существенно возрастет после завершения строительства.

Новый комплекс будет играть роль полноценного пункта въезда в страну. В порту будет расположена таможня для туристов, а также узел морского сообщения. Сюда смогут пришвартовываться торговые, военные и круизные суда из разных стран. Пристань будет рассчитана на стоянку 300 судов одновременно, сообщает InBusinessNews.

Проект нового многотерминального комплекса включает в себя не только причалы для яхт и кораблей, но и целый комплекс жилых и торговых помещений. Maritime Holdings планирует занять площадь 16 800 м2 под апартаменты и коммерческие точки: кафе, бары, рестораны, салоны и др.

На строительство портового комплекса уйдет около 100 миллионов евро. Эти деньги будут частично предоставит Maritime Holdings, частично средства будут выручены от продажи торговых и коммерческих помещений комплекса. Также компания-подрядчик планирует взять кредит на отдельные нужды строительства.

Первую часть порта обещают построить спустя полтора года после начала строительства. Крайний срок готовности первого терминала – лето 2020 года. Сроки окончания строительства всего комплекса пока не озвучивались.

Как сообщается, более 10 международных компаний уже заинтересовались будущей мариной. Местные фирмы также поддерживают проект. Крупные морские комплексы на Кипре уже есть в таких городах, как Айя-Напа и Лимассол.

Источник: RuCy

Автор: Ирина Жмаева