Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 12:32

Геннадий Онищенко: «Какой наркотрафик угрожает России? Кто бы знал... А наркоманов - уже несколько миллионов»

Экс-главсанврач страны, а ныне депутат Госдумы выступил по Радио «Комсомольская правда» с новыми тревожными заявлениями [аудио]
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

В начале нынешней недели Госдума с головой погрузилась в борьбу с наркоманией. Под эгидой ООН здесь прошла международная конференция «Парламентарии против наркотиков», которая собрала представителей из 43 стран.

Тема, что называется, горячее не бывает, если судить по тревожным цифрам, которые привел в своем выступлении председатель Госдумы Вячеслав Володин. Оказывается, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по меньшей мере четверть миллиарда человек во всем мире если не употребляют постоянно, то хотя бы раз пробовали наркотики. Причем, это люди в возрастном диапазоне от 15 до 64 лет! И почти полмиллиона в год умирают от этой пагубной зависимости. Прежде всего это - те, кто в полном расцвете сил! Вот почему так важно изучать опыт разных стран по борьбе с наркотрафиком, с наркозависимостью.

Среди участников конференции был и экс-главсанврач России, первый замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАМН Геннадий Онищенко, который в эфире Радио «Комсомольская правда» ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Геннадий Григорьевич, вот спикер Вячеслав Володин на конференции призвал жестче карать за пропаганду и рекламу наркотиков, а министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил о «катастрофе небывалого масштаба», если эту заразу не остановить. У нас в России есть возможности, силы и резервы, чтобы противостоять этой беде?

- Я не разделяю упадочнические нотки, содержащиеся в вашем вопросе. Если государство вашими устами признает свою несостоятельность…

- А я так не говорил!

- Ну, как же вы не говорили, если спросили: есть ли у нас возможности?

- Ну вот, да, - хочу удостовериться.

- Государство тогда является государством, когда оно отвечает вызовам.

- Тогда я переформулирую вопрос - наше государство сможет противостоять этим ужасным вызовам, связанным с распространением наркотиков?

- Сможет. Но есть необходимые условия.

Во-первых, адекватность оценки вызовов. Не преуменьшать опасность, но и не преувеличивать, чтобы не вводить народ в состояние ступора и ощущения безысходности, беззащитности. Что само по себе является антигосударственной задачей. Это тоже мерило зрелости государства.

- А если вернуться к конференции...

- Что касается самого обсуждения проблемы. Безусловно, полезно то, что все признали необходимость таких контактов. И теперь готовы и дальше к совместным действиям, вырабатывая некие наднациональные критерии.

Страны сегодня тесно интегрированы. Вот Россия состоит, например, в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, объединяющая Китай, Россию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, а также Индию и Пакистан, начавших процедуру вступления. – А. Г.), в Евразийском экономическом союзе, где у нас нет внутренних границ, а есть внешние границы, и каждый защищает их по своему разумению.

- Какой трафик сейчас угрожает России со стороны Афганистана, если говорить о наркотиках?

- Наркотрафик Афганистана угрожает не только России. Эта страна одна производит зелья больше, чем весь мир - десять лет назад. И все это расходится и по Центральной и Средней Азии, а через них – в Россию. И, конечно, по Европе.

- Через Россию сколько тонн проходит этого дурмана?

- Если бы кто-то знал!

- В России увеличивается потребление наркотиков?

- Во всяком случае, сегодня говорить о том, что у нас есть основания не беспокоиться по этому поводу, я не могу.

- Сколько сейчас наркоманов в России?

- Несколько миллионов.

- Именно поэтому мероприятие у нас проводилось?

- В том числе. Именно глубокая озабоченность нашей Государственной Думы проблемой наркомании заставила нас проявить инициативу и предложить провести конференцию в России.