Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 10:00

В Тимирязевке обсудили проблему деградации и охраны почв

Во Всемирный день почв в РГАУ-МСХА прошла вторая Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения»

Свое название конференция получила в честь выпускника академии, выдающегося ученого Василия Вильямса, основателя кафедры почвоведения в Тимирязевке и ее руководителя в течение 45 лет.

- Василий Робертович известен как один из основоположников агрономического почвоведения, - поясняют в пресс-службе академии. - Он объединил в науке о почве генетические концепции ученого Докучаева с почвенно- агрономическими концепциями ученого Костычева.

Именно Вильямсу принадлежит создание биологического направления в почвоведении. Кроме того, ученого знают как исследователя земледелия и луговодства, животноводства, механизации сельского хозяйства, животноводству и мелиорации.

«Вильямсовские чтения» организовали сотрудники кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения при содействии и поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

С пленарными докладами выступили ведущие ученые Тимирязевской академии. Основная проблематика докладов конференции была связана с проблемами деградации и охраны почв. В «Вильямсовских чтениях» приняли участие студенты, магистры, аспиранты из 21 вуза России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии.