Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2017 13:10

Стали известны версии кровавой драмы в полицейском общежитии в Нижнем Новгороде

Полицейский застрелил бывшего коллегу и покончил жизнь самоубийством [фото, видео]
Юрий ГОЛОВИН
Трагедия в общежитии произошла вечером 5 декабря.

Трагедия в общежитии произошла вечером 5 декабря.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дом на улице Паскаля в Нижнем Новгороде – это общежитие, которое в народе называют «полицейским». До 2012 года оно официально принадлежало МВД, а потом было передано в собственность города. Но сотрудники правоохранительных органов здесь живут до сих пор.

Буквально в двух шагах находится полк Патрульно-постовой службы Нижнего Новгорода, в котором и работают многие из жильцов общаги. Из окон дома отлично видно, как готовятся к службе наряды ППС, призванные охранять спокойствие нижегородцев. Вот только в обители самих полицейских 5 декабря было неспокойно. Ближе к вечеру на втором этаже в одной из квартир раздалась стрельба. Итог – два погибших стража порядка.

- Подозреваемый произвел три выстрела из оружия в соседа, а затем покончил с собой. Оба пострадавших были госпитализированы в городские больницы. 41-летний потерпевший от полученного ранения скончался, а в ночь на 6 декабря и 36-летний подозреваемый также умер. При осмотре места происшествия следователями изъята предсмертная записка подозреваемого, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

А вот почему произошла трагедия, почти сразу возникло несколько версий. И каждая из них достаточно убедительна.

Знакомые погибших: «Жена умерла, остался один с детьми»

По словам коллег участников трагедии, у 36-летнего сотрудника ППС не так давно скончалась жена, оставив его одного с двумя детьми. Пришлось несладко. Поэтому мужчина просил перевести его в другой отдел или - на другой, более легкий график, чтобы иметь возможность воспитывать детей. Однако ему в этом отказали. От отчаяния полицейский и взял в руки оружие, собираясь покончить с собой.

Версию суицида подтверждает и Главк МВД.

- Сосед попытался помешать сотруднику ППС совершить самоубийство, - сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

По предварительным данным, у 41-летнего потерпевшего тоже остались двое детей, а также больная раком супруга.

В этой квартире и произошла трагедия.

В этой квартире и произошла трагедия.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Прокуратура: «Полицейские повздорили»

По версии прокуратуры, причиной двойного убийства стало то, что полицейский повздорил с бывшим сослуживцем.

- Установлено, что между сотрудником полиции и его бывшим сослуживцем произошла ссора, в ходе которой сотрудник полиции произвел выстрел из пистолета, причинив своему сослуживцу огнестрельные ранения, а затем выстрелил в себя, - сообщили «Комсомолке» в прокуратуре Ленинского района.

Соседи: «Бытовые условия оказались невыносимы»

Один из соседей погибших заявил корреспонденту «Комсомолки»: все произошло из-за «бытовых условий». Эта версия имеет под собой почву, так как общага, мягко говоря, выглядит плохо. Кругом грязь, на подоконниках дымятся бычки в банках, двери обшарпанные, стены давно не видели ремонта.

- Здесь сейчас не только полицейские живут, - на условиях анонимности рассказала одна из жительниц. – Многие отсюда уехали, продали квартиры. Все стремятся отсюда вырваться… Поэтому не удивительно, что сотрудник ППС захотел совершить самоубийство: одному жить и растить детей в таких условиях ему было просто невыносимо.

В народе эту общагу называют "полицейской".

В народе эту общагу называют "полицейской".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

В произошедшем разберутся следователи. Но нижегородцев волнует главный вопрос. Как вооруженный сотрудник ППС мог оказаться дома с табельным оружием? МВД по этому поводу не дает комментариев.

«Комсомолка» обратилась за экспертным мнением к ветерану уголовного розыска Сергею Малинину.

- Когда я заступал дежурным, часто принимал оружие у сотрудников ППС, - вспоминает Сергей Борисович. – Они обязаны его сдавать сразу после службы и не могут забирать домой. Также патрульным запрещено уходить с маршрута. Есть лишь одна оговорка – обед. Но об этом оповещается командир, и он принимает решение, отпустить сотрудника или нет. Что касается бытовых условий, то, мое мнение, что все-таки раньше они были лучше. Полицейский знал, что может рассчитывать на жилье и другие меры социальной поддержки.