Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 14:30

Прокуратура Петербурга вступилась за юных гимнасток, которых заставили убирать в туалете

Надзорный орган установил факт нарушения
Источник:kp.ru
Фото: СДЮСШР №1 Фрунзенского района

Фото: СДЮСШР №1 Фрунзенского района

Городская прокуратура уличила коллектив спортивной школы Олимпийского резерва (СШОР) №1 Санкт-Петербурга в принуждении девочек-гимнасток к мытью туалетов. Теперь виновных привлекут к ответственности по результатам проведенной проверки. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

НАРУШЕНИЕ НАЛИЦО

- Факты, вскрытые в ходе проверки, свидетельствуют о грубом нарушении действующего законодательства РФ при организации учебно-воспитательного процесса в школе. По результатам проверки прокуратура Фрунзенского района в адрес руководства спортивной школы внесла представление, потребовала принять конкретные меры по устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих. А также поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, - сообщили в ведомстве.

Гимнасток сорвали с репетиции.

Гимнасток сорвали с репетиции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПРИНУЖДЕНИЕ К УБОРКЕ

Напомним, в ноябре 2017 году мать одной из юных спортсменок Кристина Лебедева обратилась в администрацию спортшколы с жалобой, что ее десятилетнюю дочь, а также еще нескольких девочек заставили голыми руками мыть школьный туалет.

Неприятная история в детской юношеской спортивной школе во Фрунзенском районе Петербурга произошла еще в марте. Десятилетние девочки, команда из шести человек, репетировали групповой номер перед соревнованиями. Внезапно тренировку прервала завотделением художественной гимнастики Анастасия Павловская. Оказалось, кто-то очень не аккуратно сходил в туалет.

БОЛЕЗНИ И ОТЧИСЛЕНИЕ

Но уборка – это еще полбеды. Девочкам не дали даже тряпок. А после и вовсе дочь Кристины заболела.

- Мы не могли понять, что это такое: вроде не температуры, ничего нет. Вечером повезли в клинику, где выяснилось, что это пиелонефрит. То есть, заработала она кишечную палочку, а дальше пошла интоксикация с такими последствиями, - поделилась женщина с «Комсомольской правдой».

После болезни девочка не смогла сдать экзамен и была отчислена.

РУКОВОДСТВО ВСЕ ОТРИЦАЛО

Правда, директор школы Константина Силантьева ранее заявлял, что успел пообщаться со своими сотрудниками, все они этот факт принуждения к мытью туалета юными гимнастками отрицали.

- Поэтому я считаю, что это клевета со стороны родителей по причине отчисления спортсменки,- комментировал он «Комсомольской правде».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге юных гимнасток сорвали с репетиции и заставили мыть туалет

В школьном туалете произошло ЧП. Кто-то сходил в туалет неаккуратно. Последствия были, можно сказать, катастрофические... Кроме гимнасток, на тот момент в школе никого не было. Заведующая решила, что виноват кто-то из них (подробности).

Прокуратура проверяет школу, где гимнасток заставили мыть туалет

В детской спортивной школе на Лиговском проспекте сейчас работает прокуратура. После заявления детского омбудсмена о гимнастках, которые драили унитазы, началась проверка (подробности)