Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика7 декабря 2017 14:50

Владимир Путин — о выходе «Ростеха» на мировой уровень: Можно это сделать? Это нужно сделать

На юбилее госкорпорации президент попросил «не расширяться бесконечно»
7 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов во время церемонии вручения государственных наград сотрудникам ГК "Ростех" по случаю 10-летия со дня основания корпорации. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

7 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов во время церемонии вручения государственных наград сотрудникам ГК "Ростех" по случаю 10-летия со дня основания корпорации. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Церемонии награждения в президентской резиденции Ново-Огарево проходят настолько редко, что каждый из таких случаев можно назвать просто уникальным. Тем не менее для удостоенных госнаград сотрудников «Ростеха» Владимир Путин сделал исключение, пригласив их к себе для чествования — корпорации исполнилось 10 лет.

- Я хорошо помню, как создавалась корпорация, – заявил Путин, обращаясь к залу. - Нужно было объединить возможности, консолидировать ресурсы сотен предприятий, выстроить современную, гибкую систему управления, модернизировать производства и создать серьёзный кадровый, технологический задел. Задача была не из лёгких. Но за прошедшие годы «Ростех», действительно, стал флагманом, инструментом качественного развития промышленности России.

Особо президент отметил нынешнюю роль компании в оснащении армии, спецслужб и правоохранительных органов - на долю ее предприятий приходится четверть от всего гособоронзаказа.

- Ваша техника и системы вооружения хорошо зарекомендовали себя в войсках, показали высокие боевые качества в ходе спецоперации в борьбе с террористами в Сирии, - похвали Путин. - При этом «Ростех» последовательно развивает выпуск продукции гражданского назначения. Знаю, что сегодня её доля уже достигла 25 процентов от общего объёма производства, а к 2025 году планируется выйти на 50 процентов.

- Вы наверняка помните, сколько скепсиса было у некоторых членов правительства, когда создавалась корпорация, - вспомнил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, - Говорили, что это большой мыльный пузырь и нужно просто распродать активы за копейки. Но сегодня их стоимость выросла в 3 раза и составляет около 3 триллионов рублей.

Пользуясь случаем, Чемезов заявил, что весь коллектив компании поддерживает президента, объявившего накануне о выдвижении на новый срок.

- Много лет мы назад столкнулись с жесткой конкуренцией с американцами, - поделился своими воспоминаниями директор корпорации по международному сотрудничеству Виктор Кладов. - А затем состоялся ваш визит, и в небесах Малайзии успешно летает эскадрилья Су30. Там же премьер обратился с просьбой, можно ли сделать, чтобы у Малайзии был свой Юрий Гагарин. Вы прямо там по-английски ему сказали «we can do it». Благодаря господдержке и вашей помощи мы продвигаем международные проекты. Таких историй десятки.

- Действительно скептиков было много. Как многие говорили: если всех собрать с такими проблемами, то ничего здорового не получится. Но все-таки тех, кто поддерживает вас — больше, - не стал спорить в праздничный день Путин. - Логика была очень простая: мы могли просто утратить некоторые сегменты в оборонке, без которых не могли бы создавать современные системы вооружения. И вряд ли сегодня наша армия могла бы демонстрировать свою мощь, вряд ли выглядела бы такой современной и эффективной, если были бы утрачены критически важные предприятия для государства. Но есть другая опасность: нельзя расширяться бесконечно, бесконтрольно. Нужно осознавать, куда надо двигаться, чтобы оптимальная и максимально эффективная была работа.

Президент поставил перед «Ростехом» задачу, создать такой холдинг, который был бы естественным элементом не только российской, но и мировой экономики.

- Можно это сделать? Это нужно сделать, - сказал он. - И уверен, что работая в этом направлении, вы этой цели непременно добьетесь.