Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Клуб любознательных7 декабря 2017 16:30

Обнаружен динозавр, похожий на лебедя — эдакое зубастое чудо в перьях

Прежде невиданный ящер жил на территории нынешней Монголии 75 миллионов лет назад [видео]
От такого "лебедя" стоило бы держаться подальше.

От такого "лебедя" стоило бы держаться подальше.

Хорошо сохранившиеся останки — полный скелет - неизвестного науке хищного динозавра были найдены в Монголии в отложениях, которые образовались 70-75 миллионов лет назад. Окаменевшие кости, сразу показавшиеся весьма странными, исследовали палеонтологи из Чехии, Бельгии, Италии, Монголии и Франции. Они восстановили внешний облик ящера, который реально удивил. Получилось эдакое чудо в перьях - небольшой динозавр ростом не более метра, похожий на лебедя: с клювом и крыльями, но с длинным хвостом и тремя пальцами с «куриными» когтями на задних конечностях. Когтями заканчивались и крылья, а клюв был усеян зубами.

О результатах работы палеонтологов сообщил журнал Nature и британская газета Daily Mail.

Скелет динозавра хорошо сохранился.

Скелет динозавра хорошо сохранился.

Зубастого «лебедя» Юрского периода назвали Halszkaraptor escuilliei. Его весьма точная реконструкция стала возможна благодаря тому, что палеонтологи, не повреждая породу, в которую впечатались останки, сканировали их посредством синхротронного излучения в Исследовательском ускорительном комплексе в Гренобле, Франция (European Synchrotron Radiation Facility - ESRF). Получили, в итоге, 3D-изображение скелета, который потом дополнили мягкими тканями и перьями.

"Лебедь" Юрского периода собственной персоной.

"Лебедь" Юрского периода собственной персоной.

Halszkaraptor escuilliei вряд ли был водоплавающим, хотя и такое не исключено. Скорее всего он вел «смешанный» образ жизни — бывал и на суше и в воде. Не летал, конечно - крылья маловаты. "Лебедь" то ходил по мелководью, как современные цапли, то плавал, помогая себе «веслами», на которые были похожи передние конечности - они же крылья. Охотился скорее всего на рыбу и на своих более мелких собратьев, подкарауливая их в засаде.

Неожиданно хватать добычу «лебедю» помогала длинная шея.

Палеонтологи с объектом своего исследования.

Палеонтологи с объектом своего исследования.

Halszkaraptor escuilliei относится к тераподам — двуногим динозаврам. В ближайших родственниках у него тираннозавры и велоцирапторы.