Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 9:50

Виталий Милонов предлагает ограничить продажу хвойных

Парламентарии объясняют это заботой об экологии
Искусственные елки помогут спасти экологию.

Искусственные елки помогут спасти экологию.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Маленькой елочке холодно зимой, но над тем, чтобы взять ее домой, придется хорошо подумать. О судьбе экологии страны после новогодних праздников заботятся на высшем уровне. Депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает ограничить в России продажу срубленных елей перед Новым годом.

– Ежегодно в декабре появляются елочные базары. Десятки и сотни тысяч елок, сосен, пихт и других хвойных деревьев срубаются и продаются за немаленькие деньги. И это невосполнимо для экологии. После наступления 1 января дерево просто выбрасывается на помойку и с ним больше ничего не сделать. Оно не перерабатывается, древесина становится просто мусором. К сожалению, очень дорогим, но мусором, – поясняет инициативу Виталий Милонов. – Такое отношение к природным резервам – неэкономное и бесхозяйственное. Сотни тысяч деревьев каждый год пропадают.

Вместо срубленных деревьев предлагается купить елочку в горшке. Чтобы после праздников она могла продолжить свою жизнь в лесу.

– Стоит посмотреть, как у наших соседей из других стран подходят к празднованию Рождества, Нового года, – добавляет депутат. – Уже давно во многих местах используют и искусственные ели, которые не наносят ущерба экологии. И могут использоваться эти искусственные ели много раз. А если кому-то очень хочется поставить у себя дома живое дерево – пожалуйста. Купите живое дерево с живой корневой системой в горшке, которое потом можно будет высадить в грунт. И тем самым спасти дерево и проявить свое экологическое самосознание.

Депутат отмечает, что это необходимый шаг. И что важно с самых малых лет прививать бережное отношение к своей родине.

Сейчас инициатива готовится к внесению в перечень законопроектов на рассмотрение. Перед этим все документы проходят экспертные комиссии и экспертные советы при фракции «Единая Россия». Виталий Милонов надеется в самое ближайшее время получить ответ от своих коллег.

КСТАТИ

В ноябре этого года был поднят вопрос, какой елкой лучше украсить Дворцовую площадь. Об этом думал весь город, и в голосовании приняли участие около 25 тысяч жителей. Более 60 процентов выступило за искусственную. Но за такую красавицу пришлось переплатить 14 миллионов рублей из бюджета. Елочка из леса обошлась бы всего в миллион, но петербуржцам стало жалко рубить такое дерево. Теперь на главной площади Северной столицы стоит ель высотой 25 метров за 15 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты попросили у деда Мороза не рубить елки

Письмо самому чудесному волшебнику пишут не только дети, но и взрослые. И не просто взрослые, а депутаты - Государственной думы, Петербургского и областного ЗакСов. Народные избранники Владимир Петров, Алексей Цивилев, Юрий Бочков во главе с Виталием Милоновым просят его задуматься о судьбе новогодних елочек (подробности).