Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука8 декабря 2017 13:10

Опасный зеленый краб научился есть жабрами

Быстро распространяющийся европейский зеленый краб, как оказалось, всасывает жабрами аминокислоты и так получает часть питательных веществ
Европейский зеленый краб (Carcinus maenas).

Европейский зеленый краб (Carcinus maenas).

Фото: EAST NEWS

Зоологи из Университета Альберты (Канада) впервые обнаружили у ракообразных способность поглощать растворенные в воде питательные вещества жабрами. Как правило, этот орган забирает из среды молекулы попроще, главным образом кислород. Дело осложняется тем, что такой способностью обладает европейский зеленый краб (Carcinus maenas) — опасный вид, легко расселяющийся по водоемам и вытесняющий оттуда местные виды. Соответствующая статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ранее считалось, что крабы и другие ракообразные из-за своего твёрдого наружного скелета могут получать питательные вещества только через ротовой аппарат. Однако ученые отделили жабры зеленых европейских крабов от их тел и поместили в морскую воду с добавленной к ней аминокислотой L-лейцином. Это незаменимая аминокислота, то есть организм краба не может произвести ее самостоятельно и должен получать с пищей. Молекулы L-лейцина несли на себе радиоактивные метки, благодаря чему можно было узнать об их перемещении из воды в жабры.

Анализ химического состава жабр, побывших некоторое время в воде с аминокислотой, показал, что эти органы довольно активно поглощают L-лейцин. Притом делают это двумя разными способами в зависимости от солености воды. Пока не понятно, когда используется поглощение аминокислот жабрами — только в неблагоприятных условиях в отсутствие другой еды или постоянно, как дополнительный источник пищи. Чтобы узнать это, необходимы эксперименты на живых крабах.

Изначально зеленые европейские крабы обитали только в Северном море, но в последние десятилетия проникли и в океанические воды у побережья Канады. Их опасность в том, что они не гнушаются питаться другими ракообразными, то есть по сути являются каннибалами. К тому же, они больше других видов устойчивы к низкому содержанию кислорода в воде и к изменениям ее солености. А учитывая, что и потребности в питании они могут частично покрывать за счет прямого поглощения аминокислот жабрами, избавиться от этих пришельцев будет непросто.