Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире8 декабря 2017 13:12

Ким Чен Ын может запустить новую ракету под Рождество

Очередное детище пхеньянских оружейников будет базироваться на подлодке
Ким Чен Ын наблюдает за пуском ракеты Хвасонг-15.

Ким Чен Ын наблюдает за пуском ракеты Хвасонг-15.

Фото: REUTERS

За два месяца до Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане обстановка в регионе оставляет желать много лучшего. Соседняя КНДР регулярно испытывает новое оружие, президент США Дональд Трамп грозит её лидеру Ким Чен Ыну страшными карами, американцы и южнокорейцы проводят крупнейшие в истории совместные военные учения… Последнее «изделие» Пхеньяна, межконтинентальная ракета «Хвасон-15», теоретически способна преодолеть десять тысяч километров и достичь территории Штатов. Правда, и Америка не дремлет, развивая систему противоракетной обороны (ПРО), которая может отразить угрозу на дальних рубежах, где-нибудь над Тихим океаном. Поэтому КНДР разработала новую баллистическую ракету уменьшенных габаритов для размещения на подводной лодке. Такая субмарина может тайно подойти к берегам вероятного противника и сделать внезапный пуск, так, что ПРО не успеет отреагировать.

— Есть логика развития ракетного потенциала. И она гласит, что любая новая ракета требует испытаний, — полагает редактор аналитического портала Neams.ru, эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР Владимир Хрусталев. — В последние месяцы появилось много косвенных признаков выхода работ по новой ракете для подлодок в финальную фазу. А если это так, то «проверка» данного изделия точно состоится.

Так вот, самое интересное, что, по данным газеты «Чосон Ильбо», испытания новой ракеты состоятся под Рождество. «Тем самым Ким Чен Ын хочет привлечь ещё больше внимания, ведь многие американцы в этот день не работают и волей-неволей следят за новостями», — отмечают эксперты. Впрочем, «Чосон Ильбо» находится в Сеуле, участвует в пропагандистской войне с Пхеньяном и раньше неоднократно попадалась на откровенных фейках о северокорейских делах. Но если товарищ Ким всё-таки продолжит размахивать ракетно-ядерной дубиной, судьба Олимпиады в Пхёнчхане (куда нашу сборную пустят в лучшем случае под нейтральным флагом) повиснет на волоске. Ведь шесть лет назад, когда Международный олимпийский комитет объявил столицей Игр этот южнокорейский город, никто и представить не мог, что у северных соседей могут появиться такие совсем не спортивные снаряды.