Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 13:35

Накануне дня рождения Югры Наталья Комарова выступила перед депутатами с отчетом о работе правительства

Губернатор округа подвела итоги за 2017 год
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Накануне Дня рождения Югры губернатор Наталья Комарова подвела итоги работы правительства за 2017 год. Фото: Портал администрации Югры

Накануне Дня рождения Югры губернатор Наталья Комарова подвела итоги работы правительства за 2017 год. Фото: Портал администрации Югры

10 декабря традиционно Югра празднует свой день рождения. И когда, как не накануне праздника говорить о том, что уже сбылось и о планах на следующий год. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова выступила перед депутатами с отчетом о проделанной работе окружного правительства за 2017 год. Глава региона отметила, что главной задачей правительства было сохранение стабильности и устойчивости в развитии региона. И эта цель была достигнута в полной мере.

Особое внимание уделялось социальной сфере, на которую приходится 67% расходов консолидированного бюджета. Это позволяет развивать систему социальных гарантий для северян. Такая задача была поставлена еще Президентом РФ Владимиром Путиным:

«Необходимо стабилизировать и не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Поэтому нужна активная работа по всем направлениям, в том числе по снижению смертности, стимулированию рождаемости. Нам нужно перезагрузить политику демографического развития».

И надо отметить, что у Югры здесь заметные успехи. За 24 года удалось в 5,4 раза снизить коэффициент младенческой смертности, на 18% сократить общий показатель смертности населения, а также увеличить продолжительность жизни в регионе. Ханты-Мансийский автономный округ один из лидеров среди первой группы регионов страны.

- Во многом на улучшение этих и других показателей качества жизни работали решения, реализованные в Год детства и Год здоровья, объявленные в Югре. Так, были введены в эксплуатацию 31 детский сад и 11 школ, организовано обучение в первую смену для 79,8% школьников, стало доступно дошкольное образование для детей от 3 до 7 лет. На 100% это реализовано в Покачи, Кондинском, Белоярском, Октябрьском и Нижневартовском районах. В 26,3% образовательных организаций обеспечена среда для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Что касается дополнительного образования, то охват детей был увеличен до установленных Президентом 72%. Этому способствовало открытие трех детских технопарков «Кванториум» и введение сертификата на получение дополнительного образования, которым уже воспользовались более 28 тысяч детей, - сказала в своем обращении губернатор Югры Наталья Комарова.

Также глава региона отметила, что поддержка реального сектора экономики позволила обеспечивать занятость населения. Так, по итогам 2016 года Югра вошла в пятерку лидеров в рейтинге регионов Российской Федерации по значению индекса рынка труда, заняв 4 место.

Наталья Комарова высказала надежду, что и в следующей году Югра будет жить и развиваться успешно. И поздравила собравшихся с наступающим Днем округа.