Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика11 декабря 2017 12:40

С 2018 года бюджетникам поднимут зарплаты

Разбираемся, кому положена прибавка
Инженерам, сантехникам и другим работникам бюджетных учреждений последний раз индексировали зарплату в 2013 году.

Инженерам, сантехникам и другим работникам бюджетных учреждений последний раз индексировали зарплату в 2013 году.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С Нового года зарплаты федеральных бюджетников вырастут на 4%. Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В нем уточняется, что речь идет о работниках федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. А также о сотрудниках федеральных госорганов и у гражданском персонале воинских частей (или других учреждений, где предусмотрена военная служба).

- То есть те, кто находятся на государственной гражданской службе, а также сотрудники силовых ведомств: ФСБ, МВД, Росгвардии, прокуратуры, - разъяснил «КП» проректор Академии труда и социальных отношений РАНХиГС Александр Сафонов. - А также обслуживающий персонал этих ведомств: от айтишника до уборщицы. И сотрудники любых бюджетных организаций, которых не охватили «майские указы» президента.

Это, например, нянечки, бухгалтеры, юристы, кадровики, инженерно-технические и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование (инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений), работающие в бюджетном учреждении. Им последний раз индексировали зарплату в октябре 2013-го.

КСТАТИ

Самые большие зарплаты в России в 2017 году - рейтинг регионов

Кому на Руси жить хорошо, полтора века назад подробно анализировал поэт Некрасов. Сейчас же всех интересует, где в России самые большие зарплаты. Эксперты «РИА Рейтинг», основываясь на данных Росстата, составили рейтинг российских регионов по уровню зарплаты. Специалисты учитывали не только средние оклады, но и уровень зарплатного неравенства между бедными и богатыми: то есть долю жителей, зарабатывающих более 100 тысяч рублей и менее 10 тысяч рублей в месяц (подробности)