Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 21:25

Дед Мороз привез шеститонную главную елку страны в Кремль

Ее срубили в подмосковном Домодедово [фото, видео]
В этом году победила 27-метровая елочка из Домодедово

В этом году победила 27-метровая елочка из Домодедово

Фото: Алиса ТИТКО

Кремлевская елка всегда приковывает внимание, ее снимают фотографы, а после установки на Соборной площади, все посетители хотят селфи с главной лесной красавицей страны. Поэтому приезд елочки в Москву был также под пристальным вниманием. Рассказываем, как это было.

Сначала елку выбирали в подмосковных лесах. Проходит так называемый "конкурс красоты" среди деревьев. В этом году победила 27-метровая елочка из Домодедово. Победу ей присудили по всем показателям: пушистость, красота, размах веток и возраст. Она, кстати, моложе своих предшественниц. Ей всего 90 лет. "Девицу" с хороводами и горячими блинами провожали в лесничестве еще 15 декабря. Шеститонную елку погрузили с помощью подъемного крана на автопоезд, а поздним вечером 17 декабря доставили в Москву. Сопровождали ценный груз машины ГИБДД и Дед Мороз. Перевозка по центру Москвы была специально осуществлена ночью, чтобы обеспечить легкую доступность и не ограничивать движение в городе.

Елку завезли на Соборную площадь через Спасские ворота. Распаковывать ее будут завтра и сразу же приступят к установке. После чего елочку ждет самое интересное - наряд из шаров и игрушек.

Поздним вечером 17 декабря главную елку страны доставили в Москву

Поздним вечером 17 декабря главную елку страны доставили в Москву

Фото: Алиса ТИТКО

- Каким наряд будет в этом году - пока держим в секрете, - говорит Елена Крылова, пресс-секретарь Управления делами президента РФ.

По традиции ее могут украсить яркими шарами в ретро-стиле и добавить какую-то символичную для этого года фишку. Первыми нарядную елку 26 декабря увидят около 5-6 тысяч детей, которые приедут из всех федеральных округов России. Для детишек подготовили новогоднюю программу, экскурсию по Красной площади, встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой.