Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 8:30

Мантию снимай: судью из Азова лишили полномочий за скандальное ДТП

В добровольной отставке герою нашумевшего ролика со скручиванием госномеров после аварии отказано [видео]
Гудкин козырнул "корочкой" судьи и думал, вероятно, что ему "все простят". Фото: скрин с видео.

Гудкин козырнул "корочкой" судьи и думал, вероятно, что ему "все простят". Фото: скрин с видео.

Азовскому судье Александру Гудкину предстоит отвечать за совершенное им ДТП в качестве обычного гражданина, без «короны» неприкасаемого — в смысле, без судейской мантии: квалификационная коллегия судей лишила его статуса служителя Фемиды.

- Вынесено решение о привлечении судьи Азовского городского суда Ростовской области Гудкина А.А. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением квалификационного класса судьи, - сообщили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в судебной инстанции. - В удовлетворении заявления Гудкина об отставке отказано.

Следует отметить, что в квалификационную коллегию входят двадцать человек, среди которых есть представители Ростовского облсуда, Арбитража, представители районных и городских судов (кстати — среди них значится и коллега гражданина Гудкина по Азову), гарнизонного военного суда, мировых судей, а также делегаты от юридического научного сообщества (от вузов) и представитель Президента РФ.

Судья показал умение обращаться с инструментами: раз - и прежние номера "555", стоявшие на BMW во время ДТП, сняты... Фото: скрин с видео.

Судья показал умение обращаться с инструментами: раз - и прежние номера "555", стоявшие на BMW во время ДТП, сняты... Фото: скрин с видео.

Так вот: решение, принятое ими, если расшифровать официальное сообщение, говорит о том, что, во-первых, Гудкин не просто стал участником аварии («Всякое бывает, ведь и судьи тоже ездят за рулем, и в ДТП каждый может, конечно, попасть, никто не застрахован», - пояснил «Комсомолке» коллега Гудкина), а проявил себя таким образом, что это никак не соответствовало статусу человека, который вершит судьбы других людей, и, во-вторых, вариантов выйти сухим из воды у него не было совершенно никаких — делу дали ход (скорее всего, именно после общественного резонанса и публикаций в СМИ).

Скандальное дорожно-транспортное происшествие случилось, напомним, ранним утром 12 ноября на выезде из Азова.

Как сообщили «КП» в региональном главке МВД, установлено, что 59-летний водитель кроссовера BMW X3 «не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения», по которой ехала на KIA Sportage 24-летняя азовчанка Марина (в машине, на заднем сидении, был еще и ее маленький сын): она едва успела немного отвернуть в сторону, избежав прямого лобового столкновения. В итоге с обоими водителями ничего не произошло, а вот ребенок получил травмы.

...Два - и там уже стоят "родные", не менее крутые: "007". Фото: скрин с видео.

...Два - и там уже стоят "родные", не менее крутые: "007". Фото: скрин с видео.

Но самое интересное началось потом, когда участники аварии ожидали оформления ДТП сотрудниками ГИБДД (говорят, что все происходило прямо на глазах у гаишников; официального подтверждения этому, впрочем, нет): водитель «немца», коим был, как нетрудно догадаться, Александр Гудкин, козырнув предварительно корочкой удостоверения судьи, покачиваясь из стороны в сторону, принялся лихо скручивать стоявшие на BMW номера с цифрами «555» и ставить другие - «007». Не рассчитал он только одного: весь процесс был снят на видео и выложен в соцсети.

- Я был пассажиром, - чуть позже, уже сидя в отделе полиции, рассказывал Гудкин, облаченный не "по-судейски" в кожаную куртку поверх футболки, джинсы и кроссовки. - И не надо меня снимать! Мало ли что у вас есть видео, предъявляйте его, где хотите. Я вам тоже предъявлю! У меня нормальный внешний вид...

Вероятнее всего, гражданин Гудкин, за двенадцать лет работы федеральным судьей вынесший не один приговор (были среди них, кстати, и касавшиеся коррупции, и ДТП, и десятки других, по «весомым» статьям УК), был твердо убежден, что он, будучи «спецсубъектом», легко преодолеет и эту «неурядицу» в виде аварии, но вышло по-другому.

- На самом деле, практика, когда некоторые «неприкасаемые» или те, кто себя к таковым причисляют, катаются на «левых» госномерах, а потом скручивают их и ставят реальные, не такая уж и редкость, - рассказал «КП» источник в силовых структурах. - Во-первых, они спокойно превышают скорость, не беспокоясь о штрафах, во-вторых, в случае, если даже их остановят гаишники, они могут уйти от проверки, показав ксиву. А уж если попал в ДТП, то это шанс уйти от наказания, оставшись обезличенным: переставил реальные, оформленные на жену, тестя, товарища, и — все, он, хоть и пьяный, допустим, вдрызг, говорит, что на самом деле был пассажиров. Что и пытался сделать азовский судья. Но поскольку появилась запись в открытом доступе и общество загудело на Гудкина, это дошло, кому надо, в Ростове-на-Дону и тем более в Москве, все для него окончилось в результате снятием мантии.

И аналогичная процедура - с передними номерами автомобиля. Фото: скрин с видео.

И аналогичная процедура - с передними номерами автомобиля. Фото: скрин с видео.

В полиции сообщили, что в отношении Гудкина были составлены административные протоколы сразу по четырем статья Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего», «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения», «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками».

Рассмотрением материалов занялся Следственный комитет России. Одновременно копии отправили в коллегию судей, которая и приняла решение снять с Александра Гудкина мантию.

Максимальное наказание по самой «тяжелой» статье КоАП («Отказ от медосвидетельствования») грозит ему лишением прав на срок до двух лет и штраф до 30 тысяч рублей. Впрочем, самое серьезное наказание для Гудкина уже свершилось: он перестал быть судьей - это раз, он не уволился, а его уволили - это два. И судейскую пенсию теперь он тоже вряд ли будет получать - это три.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Номера, которые азовский судья скрутил с BMW после аварии, оказались "левыми"

Последовало продолжение громкой истории, в центре которой оказался 59-летний судья из Азова, который спровоцировал аварию на своем дорогом авто. Полицейские составили на мужчину сразу четыре протокола - за выезд на встречную полосу, нарушение ПДД, что привело к легкой травме (ребенка), отказ от медицинского освидетельствования и управление машиной с подложными (не с этого авто) государственными знаками. Судье грозит лишение прав до двух лет и штраф (подробности)