Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 10:42

В Донском монастыре проведут молебен обо всех детях, чьи отцы не платят алиментов

Акция пройдет при информационной поддержке «Комсомольской правды»
Верующая в Большом соборе Донской Богоматери на территории Донского ставропигиального мужского монастыря. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Верующая в Большом соборе Донской Богоматери на территории Донского ставропигиального мужского монастыря. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Кто такая мать-кукушка, всем известно. А вот то, что у нас в России есть целая армия отцов-кукушек, бросающих своих детей, годами не платящих алименты и не беспокоящихся даже об их судьбе, говорят как-то очень мало и не охотно.

Разве что служба судебных приставов, подсчитывая ежегодно недоплаченные детям миллионы. Или же время от времени депутаты Госдумы, разрабатывая все новые карающие меры для отцов, позабывших, что они отцы. И это мало чем помогает.

Что еще остается делать - разве что только помолиться, решили в Донском монастыре.

- Таким детям, как и мамам их, живется очень не просто. - рассуждает руководитель социального центра при монастыре Александр Гезалов. - Сиротам и матерям-одиночкам помогают, особенно перед праздником: раздают билеты на елки и подарки. Полусиротам же при живых родителях — никто. Они один на один со всеми проблемами и заботами. Нет у них даже социальных льгот и пособий, ничего по сути. К нам в социальный центр часто обращаются такие неполные семьи. В этом году мы решили взять их под свою опеку. И помолиться всем вместе об их здоровье и благополучии.

Служители монастыря признались, что мысль провести такое мероприятие пришла к ним после того, как в «Комсомольской правде» был опубликован материал о Екатерине Романовой, экс-невестке богатейшего некогда человека России Тельмана Исмаилова.

- Несмотря на то, что семья такая обеспеченная была, женщина осталась с двумя детьми на руках! - восклицают служители Донского. - Живет она в глубинке, при монастыре на 15 000 в месяц. Хорошо, что ее хоть там приютили. Если даже таким тяжело, что же говорить о простых мамах.

При информационной поддержке «Комсомолки» и решено было провести такую акцию.

Молебен состоится в субботу, 16 декабря 2017 года, в 14:00 в Большом соборе Донского монастыря. К участию приглашаются все мамы, оказавшиеся в подобной ситуации (прием заявок: soс.donskoi@yandex.ru, телефон: 89104703063).