Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 22:00

«Умные фабрики» помогут нам обогнать Китай и Европу

На IV Всероссийском форуме легкой промышленности эксперты обсуждали роль России в новой цифровой экономике
Источник:kp.ru
Министру промышленности и торговли Денису Мантурову показали самые интересные и современные разработки российских компаний.

Министру промышленности и торговли Денису Мантурову показали самые интересные и современные разработки российских компаний.

В фойе IV Всероссийского форума легкой промышленности гости с интересом разглядывали одежду для супергероев. А как еще назвать арктический термозащитный костюм, в котором комфортно даже при температуре -70 градусов Цельсия? Или спецодежду для лесорубов, сделанную из защитной ткани, которую не в состоянии разрезать бензопила? А что вы скажете про огнеупорную спецовку сварщика, которая не боится капель расплавленного металла?

Впрочем, на выставке было на что посмотреть не только брутальным мачо. Например, прекрасные дамы по достоинству оценили бы неоновое постельное белье, которое светится в темноте. Все это, естественно, сделано в России. А значит, нашей стране есть чем завоевывать рынки.

- В прошлом году наш экспорт составил около 1 миллиарда долларов, это очень хороший результат, - заявил на открытии форума статс-секретарь, замминистра Минпромторга Виктор Евтухов. - Мы ставим задачу к 2025 году удвоить экспортный потенциал российской легкой промышленности. Но для этого нам надо понимать, куда движется наша индустрия.

Шансы на успех во многом зависят от того, какое место займет Россия в новой цифровой экономике, контуры которой выстраиваются у нас на глазах. Заглянуть за горизонт событий попробовали эксперты и спикеры форсайт-сессии «Будущее российской легкой промышленности в четвертой промышленной революции».

ОАО «Военторг» при поддержке Минпромторга создало гражданскую одежду в стиле «Армия России».

ОАО «Военторг» при поддержке Минпромторга создало гражданскую одежду в стиле «Армия России».

Что такое «цифровая экономика»?

Об этом рассказал Сергей Салкуцан, и. о. директора Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

- Мы в мир моды пришли из другой отрасли, мы занимались автомобилестроением - это один из самых высокотехнологических секторов производства в мире, - пояснил он. - Там уже произошли глобальные перемены. Еще 10 лет назад проектирование нового автомобиля могло растягиваться на 5 - 7 лет. Сегодня лидеры укладываются за 1 год. А в феврале будущего года мы представим автомобиль, спроектированный практически без участия человека. Наши инженеры только на старте задавали потребительские свойства автомобиля, которые хотели бы получить. Затем все остальное делал разработанный нами искусственный интеллект. В одном автомобиле более 200 материалов и около 40 тысяч параметров, связанных с поведением механизмов, материалов и с технологиями производства. Вот все это и есть «цифра»! Но когда к нам пришли парт-неры из компании «Фаберлик» и спросили, можем ли мы реализовать в легкой промышленности то, что делаем в автомобилях, - это для нас был вызов.

Так появился проект создания первой в индустрии моды цифровой «Фабрики будущего», которую компания «Фаберлик» с партнерами собирается строить в Ивановской области. В чем идея? Одежда, как и автомобиль, состоит из базовых элементов. Если перевести в цифру материалы, процессы, готовые продукты и даже самого потребителя в виде 3D-модели - то можно разработать некий конструктор. С его помощью за считаные недели можно создавать сотни и тысячи коллекций. По расчетам, цифровая фабрика позволит до 50% сократить затраты на производство, в разы сократит время вывода новой модели на рынок, а рост прибыли составит от 10 до 50%.

Фабрика «Черемушки» выпускает стильное и красивое белье.

Фабрика «Черемушки» выпускает стильное и красивое белье.

Перелом в швейном деле

- Умные фабрики и переход на цифровые технологии - это шанс для России выйти на лидирующие позиции в мире, считает Алексей Гребцов, председатель правления Russian Outdoor Group (она объединяет отечественных производителей продукции для туризма и активного отдыха). Сейчас для производителей одежды во всем мире настали непростые времена. Даже в Китае закрывается большое количество фабрик. Дело в том, что сегодня хорошая китайская швея получает от 600 до 1000 долларов, шить в Поднебесной становится дорого, и бизнес бежит в Бангладеш, где рабочая сила еще очень дешева. Европа, в свою очередь, стремится вернуть производство из-за рубежа к себе. В этот переломный момент важно выйти из привычной схемы производства, где фигурируют гигантские фабрики, огромное количество машин и людей и в течение 5 - 7 лет перестроить индустрию.

- Рассчитывать, что миллионы людей будут сидеть и строчить, как 50 лет назад, - это нереально, - поясняет Алексей Гребцов. - Население избаловано неплохим уровнем жизни. Но у нас есть хороший ресурс - мы являемся лидером по уровню образования! Это как раз и востребовано в новую эпоху, когда происходит интеграция машины и человека. Новые умные фабрики позволят очень быстро создавать большое количество небольших коллекций для самых разных групп населения.

У России есть все шансы стать законодателями мод. Во всяком случае отечественные производители одежды для туризма и активного отдыха на равных конкурируют с ведущими мировыми брендами. А по многим вещам, например, по низкотемпературным, мы обгоняем практически всех. В этом сегменте с россиянами могут соперничать всего пара стран - Канада и Исландия.

Одна из самых сложных для выпуска - детская одежда. Но и тут наши бренды теснят иностранные.

Одна из самых сложных для выпуска - детская одежда. Но и тут наши бренды теснят иностранные.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Легкая промышленность становится важной точкой роста экономики России

Оценку модернизации отрасли дал в своем выступлении на форуме глава Министерства промышленности и торговли Денис МАНТУРОВ.

- Скоординированный подход помог нам преодолеть негативную динамику и в текущем году закрепить положительный тренд. Например, по текстильному производству рост составил 7,6 процента, - рассказал министр. - Важно, что количественный рост сопровождается переходом отрасли на новый, качественный уровень. Благодаря гос- поддержке бизнес интенсивно раскручивает маховик технологического перевооружения.

Насколько велик в отрасли запрос на обновление, мы смогли увидеть на примере востребованности программы льготного лизинга оборудования для предприятий легкой промышленности. Мне показали новый станок, он использует технологию, которая совсем недавно появилась в мире. Но наше ярославское предприятие уже реализовало эту идею в готовом оборудовании. Это говорит о том, что если возрождается легпром, то за ним подтягивается и машиностроение. Таким образом, легкая промышленность становится важной точкой роста всей экономики.