Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 12:50

Ленинградская область перейдет на «цифру»

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подвел итоги 2017 года и поделился планами на будущее
Источник:kp.ru
Один из главных результатов – рост экономики.

Один из главных результатов – рост экономики.

Успехи налицо, но есть к чему стремиться. Вот лейтмотив выступления губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко перед журналистами.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПРОТИВ БЕДНОСТИ

В начале пресс-конференции Александр Дрозденко напомнил, что в этом году Ленобласть отпраздновала 90-летие. Юбилей отмечали не только на территории региона. Дни Ленобласти прошли в Москве и даже в Страсбурге. Во Франции Ленобласть поучаствовала в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. В число представителей России Александра Дрозденко включил президент Владимир Путин.

- Благо нам было, что показать и о чем рассказать. Делегаты Совета Европы были впечатлены инвестиционной и туристической привлекательностью нашего региона! - говорит губернатор Ленобласти. - За прошедшее время мы добились хороших результатов. Я по образованию экономист, поэтому для меня очень важны цифры и статистика. А они показывают рост.

Растет и экономика Ленобласти. По данным Петростата, с января по октябрь 2017 года в нее вложили около 166 миллиардов рублей (это на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). Как следствие, почти на четыре процента выросли зарплаты жителей области.

Промышленность, здравоохранение, транспорт... Развитие идет по всем фронтам. Только в 2017 году здесь запустили движение на нескольких новых участках автодорог. Это и «Сортавала», и подъезд к порту Усть-Луга, и первая очередь транспортного обхода Гатчины, не говоря уже об открытии детских садиков, школ, стадионов, оздоровительных центов... Всего 126 объектов за последние несколько лет! В планах увеличить эти показатели.

Кроме того, в этом году в 47-м регионе разработали единый Социальный кодекс и программу по благоустройству «Комфортная среда», на которую ежегодно будут выделять около одного миллиарда рублей.

- Социальный кодекс направлен на борьбу с бедностью, - говорит руководитель 47-го региона. - Он предусматривает значительное увеличение социальных выплат. Например, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет с двадцати до тридцати тысяч рублей.

ЭРА ТЕХНОЛОГИЙ

Дальше - больше. Ленинградская область будет меняться, а начнутся преобразования с администрации.

- Грядет серьезная реформа. К ее реализации мы приступим в середине 2018 года, - рассказывает Александр Дрозденко. - Одна из главных задач - избавиться от бюрократии. От того, что неприемлемо в XXI веке и что тормозит развитие.

Осуществить этот план поможет активное использование цифровых технологий.

- Я ведь не зря в самом начале сказал про цифры, - смеется Александр Дрозденко. - На самом деле я очень надеюсь, что область уже скоро перейдет на «цифру». Планируем внедрить высокие технологии во все сферы жизни - от промышленности до здравоохранения.

Отметим, что 2018-й объявлен в Ленинградской области Годом туризма. Одной из точек на туристической карте станет новый музей, посвященный прорыву блокады Ленинграда. Современную мультимедийную площадку откроют в начале следующего года - к 75-летию знаменательного события.

- Эта интерактивная выставка станет жемчужиной патриотического туристского маршрута, - уверен Александр Дрозденко. - В первую очередь она предназначена для молодого поколения и в полной мере передает тот ужас, который пришлось пережить нашим предкам.

НА ЗАМЕТКУ

2017-й в России - Год экологии. Ленинградской области удалось достичь результатов и в этой сфере.

- В приоритете - полностью наладить работу мусорных полигонов, и мы на пути к этому, - отметил Александр Дрозденко. - Кто-то говорит, что мы давим бизнес. Но это не так. Мы лишь заставляем компании работать по закону. Кстати, экологические нормативы для них будут ужесточены. Если сейчас, например, защитная зона полигона - это полтора километра, то в дальнейшем будет целых три.