Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 7:40

После вмешательства Следкома России ставропольских сирот переселили из гниющего жилья

16 человек из станицы Лысогорской больше двух лет мучились в страшных домах [фото]
Дома для сирот в Лысогорской оказались хорошими только снаружи. Фото: ОНФ

Дома для сирот в Лысогорской оказались хорошими только снаружи. Фото: ОНФ

В скандале с некачественным жильем для сирот в станице Лысогорской Ставропольского края практически поставлена точка: вопрос с квартирами уже решен, а вот чиновникам еще только предстоит ответить по суду за проделанные махинации.

- В результате работы всех ответственных ведомств права сирот были восстановлены, началось их переселение в благоустроенные квартиры. Этот процесс в настоящее время находится на стадии завершения, он - под пристальным вниманием следователей, ОНФ, СМИ и общественников, - рассказали «КП на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

История эта началась еще в мае 2015 года. Сотрудники управления госсобственностью министерства имущественных отношений Ставрополья, не глядя, подписали акты приема жилья, в котором должны были жить дети-сироты. Чиновники не контролировали ход строительства. Не стали они особо проверять и качество уже готовых домов в Лысогорской. Квартиры передали на баланс Имущественного фонда СК и торжественном вручили ключи 16 новым владельцам.

В квартирах стоит вода, а стены захватила плесень. Фото: Алексей СОЛОМАТИН

В квартирах стоит вода, а стены захватила плесень. Фото: Алексей СОЛОМАТИН

С первых же дней многочисленные дефекты полезли наружу: вскрылось отсутствие канализации и дренажной системы, на стенах появилась сырость и плесень, штукатурка начала отваливаться, бетон покрылся белыми соляными разводами, полы встали «шубой», а грунтовые воды стали размывать основание домов.

Куда только не обращались жильцы гниющих зданий, пока в Международный день защиты детей, 1 июня 2017 года, одна из девушек-сирот не принесла фото квартир на совместный прием к главе СУ СКР по СК Игорю Иванову и уполномоченному по правам ребенка в регионе Светлане Адаменко.

После этой встречи сразу началась проверка органов власти и фирмы-застройщика. Ее результатом стало возбуждение уголовного дела против должностных лиц управления госсобственностью минимущества СК по факту халатности.

Дефекты вскрылись быстро. Фото: ОНФ

Дефекты вскрылись быстро. Фото: ОНФ

Информация о лысогорской ситуации стала известна и на федеральном уровне. Ее обсудили на консультативном совете Следкома России. Дело под личный контроль взял глава ведомства Александр Бастрыкин.

Также под следствием находится директор компании-застройщика ООО «Прогресс». Его обвиняют по части 4 159 статьи УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ставропольские следователи проверят, как живут дети-сироты рядом с лепрозорие. Квартиры расположены в поселке Терском Георгиевского района.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ставропольском крае многодетная семья нашла у себя на чердаке скелет наркомана. Жилье двое взрослых и трое ребятишек получили по договору социального найма.