Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Досуг15 декабря 2017 7:30

Выходные в Воронеже: День чая, слоны-кинозвезды, бенефис известной актрисы

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 15 по 17 декабря
День чая можно отметить в музее Мордасовой.

День чая можно отметить в музее Мордасовой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

САМОВАРЫ И ДЕНЬ ЧАЯ

15 декабря в музее-квартире Марии Мордасовой (пл.Ленина, 9, кв.32) пройдет встреча, посвященная Международному дню чая "У самовара я и моя Маша!". Известная частушечница была хлебосольной хозяйкой и никого из гостей не отпускала из своего дома, не угостив ароматным чаем с травами и домашней выпечкой.

Воронежцев приглашают на беседу об истории чая и о традициях чаепития народов России. Горожанам проведут экскурсию по выставке самоваров из личной коллекции известного российского реставратора и коллекционера Анатолия Бородецкого - расскажут об устройстве самовара, истории его создания. Завершит программу выступление фольклорных коллективов с песнями и частушками на темы самоваров и чаепитий.

Начало в 14.00.

ОТКРЫТИЕ НОВОГО МУЗЕЯ

15 декабря в здании регионального отделения ДОСААФ России по Воронежской области откроется Музей поискового отряда «Патриот» Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий.

Здесь можно будет познакомиться с экспозицией макетов вооружения, предметов обмундирования и быта солдат РККА, артефактов, обнаруженных поисковиками.

Музей будет работать на первом этаже здания, в кабинете №107. Торжественное открытие начнется в 16.00.

БЕНЕФИС ОЛЬГИ РЫБНИКОВОЙ

15 декабря в театре драмы имени Кольцова отметят юбилей известной актрисы Ольги Рыбниковой. По случаю бенефиса покажут чеховскую "Чайку".

Кольцовской сцене Ольга Рыбникова верна уже более 30 лет: актриса поступила на службу в Воронежский драмтеатр сразу же после окончания института в 1985 году. С тех пор она сыграла около 40 разноплановых ролей, это и сказочные персонажи, и комедийные, и драматические. Среди наиболее значительных - Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги» Островского), Грекова («Платонов» Чехова), Нина («Уроки музыки» Петрушевской), Луиза («Коварство и любовь» Ф.Шиллера), Монастырская («Вечно живые» Розова), Амели («Дом Бернарды Альбы» Лорки).

В 2001-ом году за роль Хани в спектакле «Не боюсь Вирджинии Вульф» актриса стала лауреатом творческого конкурса «Событие сезона». В 2010-ом ей присвоили звание «Заслуженный артист РФ».

В свой бенефисный вечер Ольга Рыбникова сыграет роль Аркадиной в чеховской «Чайке». Начало в 19.00. Актрису, кстати, заочно поздравил историк моды Александр Васильев - он купил фото Рыбниковой в антикварном магазине.

Ольга Рыбникова.

Ольга Рыбникова.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВСТРЕЧНЫЕ ВЕТРЫ СТОЛЕТИЙ

15 декабря в рамках абонемента «Камерные вечера» в филармонии выступит одна из самых ярких российских клавиристок молодого поколения Мария Успенская, призер международного конкурса Oude Musik в Брюгге в двух номинациях - «клавесин» и «хаммерклавир», лауреат ряда международных конкурсов в номинации «фортепиано». В этот вечер воронежские любители музыки услышат произведения эпохи барокко, исполненные на клавесине. Инструмент - реплика старинного клавесина, изготовленного в 1769-м известным французским мастером Паскалем Таскеном, заведовавшим королевской коллекцией музыкальных инструментов Людовика XV, сделан в Голландии специально с учетом размеров и акустики зала Воронежской филармонии. В программе музыка Баха, Куперена, Рамо, Перселла, Фрескобальди и других композиторов XVII-XVIII веков. Начало в 19.00 (6+)

Мария Успенская, фото предоставлено организаторами.

Мария Успенская, фото предоставлено организаторами.

ПРЕМЬЕРА ПРОДОЛЖЕНИЯ ЕЛОК

16 декабря в кинотеатре СИНЕМА ПАРК пройдет предпремьерный показ продолжения новогодней кинофраншизы «Елки». Воронежцы увидят комедию «Елки Новые» на пять дней раньше официального старта в широком прокате, он начнется 21 декабря. Гостей премьеры кроме развлекательной программы ждет автограф-сессия со звездой - фильм воронежским поклонникам представит исполнитель одной главных ролей Даниил Вахрушев.

Кроме главных звезд страны Ивана Урганта и Сергея Светлакова в фильме снимались Дмитрий Нагиев, Юлия Александрова, Екатерина Климова, Елена Яковлева. В кино засветились и воронежцы - семья Тищенко.

В фильме объединены пять комедийных и мелодраматических историй, которые сюжетно переплетены между собой и связаны общим праздничным настроением. Новые и хорошо знакомые герои «Елок» влюбляются, ссорятся, мирятся, совершают геройские поступки, лишь бы найти на Новый год настоящую родственную душу, и помочь им в этом сможет только чудо. Действие картины разворачивается от Москвы до Хабаровска.

Начало показа в 16.00.

.

.

СЛОНЫ В ЦИРКЕ

В воронежском цирке начинаются гастроли Большого Варшавского цирка. К нам приехало шоу «Слоны в цирке». Гвоздь программы - номер с индийскими слонихами Дженни и Магдой, которые весят по пять тонн. Это большие артистки во всех смыслах: в первую очередь, с огромным стажем - на арене они уже более 40 лет и за это время объездили 17 стран. И даже катали Наоми Кэмпбел! И снимались в кино со Шнуром.

Дженни и Магда умеют танцевать, играть в мячик, делать оригинальные стойки, катать на хоботе дрессировщика и еще много разных трюков.

В представлении также участвуют и другие животные - кенгуру-боксер, верблюды, лошади и очаровательные пони. В программе еще номера джигитов на страусах, воздушных гимнастов, эквилибриста на катушках, акробатов, жонглеров, озорных клоунов.

Гастроли продлятся с 16 декабря по 14 января. Первые представления пройдут 16 и 17 декабря в 17.00 (0+). Детям до 5 лет вход бесплатный (без предоставления посадочного места).

фото предоставлено организаторами.

фото предоставлено организаторами.

ТЕАТР В КИНО: «С наступающим...»

16 декабря в кинотеатре "Спартак" прямая трансляция из театра "Современник". Спектакль Родиона Овчинникова "С наступающим..." - это остроумные разговоры о ценностях и смысле жизни, споры обо всем на свете, в которые включается и весь зрительный зал. Этот необычайный фарсовый и трагикомичный спектакль - яркое, смешное и грустное отражение всей нашей жизни с ее непредсказуемостью и крутыми поворотами судьбы... В главных ролях Сергей Гармаш и Игорь Скляр.

Начало в 19.00 (18+).

.

.

ДРАМА: ГАМЛЕТ

16 и 17 декабря в драмтеатре покажут новую постановку Владимира Петрова по одной из самых знаменитых пьес мировой драматургии - шекспировский «Гамлет». Написанная в канун семнадцатого столетия (1600 или 1601 год), она сохраняет свою актуальность по сей день, заставляя все новые и новые поколения творцов решать неразрешимые «вечные» вопросы.

У каждой эпохи свой Гамлет. Спектакль Владимира Петрова дает свою версию ответов на извечно возникающие вопросы трагедии. Трактовка может показаться непривычной, но режиссер верит в доказательность версии театра. Особую зрелищную выразительность постановке придает использование современных мультимедийных технологий.

В спектакле заняты ведущие актеры театра и распределение ролей тоже будет неожиданным, отвечающим общему замыслу спектакля. Начало в 18.00 (16+).

"Гамлет".

"Гамлет".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЛЕДОВЫЙ КАРНАВАЛ

Масштабные события в рамках новогодних и рождественских праздников стартуют в Воронеже уже 17 декабря. В этот день в рамках Всероссийской благотворительной акции «Тур Деда Мороза» во дворце спорта «Юбилейный» пройдет «Ледовый карнавал», который посетит Дед Мороз из Великого Устюга.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКИ

КЛАДБИЩЕ ИЗВЕСТНЫХ ПОЭТОВ

В арт-галерее Камерного театра работает выставка художника из Санкт-Петербурга Григория Кацнельсона «Библиотека убитых поэтов». В экспозицию вошли портреты знаменитых и неизвестных русских стихотворцев, которые были расстреляны или репрессированы в годы советского террора. Выставка оформлена в лагерной стилистике: "библиотека" представляет собой галерею деревянных "гробиков" на все буквы алфавита, портрет Хармса заколочен досками, образы творцов решены в примитивисткой манере и нарочито простых цветах без полутонов. Специально для Воронежа автор дополнил выставку экспонатами на тему воронежского периода Мандельштама - картиной с пейзажем улицы, где поэт жил в ссылке, и "звездой", грани которой исписаны стихами из цикла "Воронежские тетради". Выставку можно посмотреть бесплатно.

Выставка в Камерном.

Выставка в Камерном.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

К 90-ЛЕТИЮ САВОСТЮКА

В музее имени Крамского открылось сразу несколько новых экспозиций. В выставочном зале - выставка академика Российской академии художеств Олега Савостюка. Экспозиция посвящена 90-летию мэтра, который давно уже сроднился с Воронежем: по городу ездят автобусы и троллейбусы, оформленные рисунками Савостюка, в области несколько лет проходяты пленэры, созданные по инициативе художника, он много лет возглавляет аттестационную комиссию нашего художественного училища. И, конечно, мастер много пишет Воронеж и воронежцев. Его работы отличаются яркой, плакатной манерой. На выставке мэтр представил около 80 работ последних четырех лет, выполненных в технике масляной живописи. Здесь и портреты знаменитых земляков, и пейзажи, и натюрморты, и абстракции, и тематические картины на библейские сюжеты, арабский Восток. Экспозицию можно посмотреть до 14 января.

Работа Олега Савостюка о Воронеже.

Работа Олега Савостюка о Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КНИГА КУПЕРА

Еще в "Крамском" можно посмотреть иллюстрации художника Юрия Купера к трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». Музей представил компьютерные копии в размере оригинала с литографий так называемой «книги художника». Специфика предмета не позволяет экспонировать ее в открытом доступе. Всего воронежцам покахывают 17 иллюстраций.

Напомним, Юрий Купер занимался проектом реконструкции исторического здания воронежского театра драмы Его работы хранятся в крупнейших музеях мира - от Третьяковки до Метрополитена. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок по всему миру.

Выставку можно будет посмотреть до 14 января.

Юрий Купер.

Юрий Купер.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

15 декабря в музее имени Крамского откроется интерактивная зона «Трогательная история». Проект включает тактильные экспонаты, созданные специально для посетителей с нарушениями зрения. "Трогательная история" представит 10 тактильных копий экспонатов музея, среди которых картины, воспроизводящие произведения русских и западноевропейских живописцев, а также реплики скульптур коллекции древнеегипетского искусства. Кроме того создан видеогид с описанием экспонатов основной экспозиции музея на языке жестов.

- Это интерактивное пространство станет площадкой для проведения экскурсий и занятий для посетителей с нарушенной функцией зрения, - сообщили в музее.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

В музее-квартире Марии Мордасовой открылась выставка «Новогодние и рождественские традиции в русской литературе и фольклоре». Воронежцев через книги из фондов литературного музея имени Никитина, поздравительные открытки XIX-XX веков, елочные игрушки эпохи Советского Союза знакомят с традициями и обычаями празднования Рождества в России XIX века и Нового года в СССР.

- Эта тема ярко представлена в русской литературе. В жанре рождественской прозы писали Гоголь, Лесков, Чехов. В XX веке Новый год становится темой преимущественно детских сказок и стихотворений, к этому празднику обращались в своих произведениях Маршак, Зощенко, Гайдар, - отметили в музее.

Экспозицию можно посмотреть до 28 февраля. В рамках выставки гости музея также смогут поучаствовать в программах «Новогоднее путешествие в музей Марии Мордасовой» (21 декабря в 14.00) и «Новый год в СССР» (28 декабря в 14.00).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

17 декабря в Воронеже закончит работу выставка-ярмарка «Рождественское чудо». Свою продукцию представили здесь 50 монастырей, храмов, ремесленных мастерских из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Греции, Италии, Сербии.

Здесь можно посмотреть елочные украшения ручной работы, фарфоровые куклы, колокольчики, украшения из соломы, расписные пряники с марципанами, вязаные и тканые вещи и православные наряды, предметы интерьера и декора, изделия церковных мастерских, иконы, литье, керамику, резьбу по дереву.

На выставке пройдут мастер-классы для детей по изготовлению новогодних и рождественских подарков.

Ярмарка проходит в ДК 50-летия Октября (ул.Ворошилова, 19), вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕТИ РОССИИ

В Доме журналистов работает передвижная выставка фотоконкурса «Дети России». Проект представил около 30 фотографий детей в национальных костюмах различных народов страны. На снимках фотографы стремились через традиционный костюм показать преемственность поколений, многообразие культур народов России, вызвать интерес к традициям предков у современных россиян.

- На фотографиях можно увидеть юных носителей культуры более чем 50 народов РФ - маленьких якутов и бурятов, чеченцев и ненцев, карелов и украинцев, ингушей и удмуртов, узбеков и нанайцев, калмыков и русских. Многие родители специально для конкурса шили детям новые народные костюмы, - рассказали организаторы. - Выставка «Дети России» побывала уже во всех федеральных округах Российской Федерации и в индийской Калькутте.