Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире16 декабря 2017 12:06

А не пора министру обороны США показаться психиатру?

Наш военный обозреватель Виктор Баранец с удивлением сравнивает последние цитаты Мэттиса об угрозе КНДР и считает, что человек, у которого в руках находится ядерная кнопка, должен быть более компетентен
Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что не верит в то, что межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи сейчас представляют опасность для Соединенных Штатов

Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что не верит в то, что межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи сейчас представляют опасность для Соединенных Штатов

Фото: REUTERS

Еще недавно и президент США, и глава Госдепа, и некоторые генералы Пентагона дружно стращали мир северокорейской ракетно-ядерной угрозой. Помните, Дональд Трамп даже обещал люто покарать Пхеньян «огнем и мечом». А после недавнего запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвансон-15», штатовские военные аналитики даже рассчитали, до каких районов их страны может достать это ядерное чудище Ким Чен Ына. Они почти в один голос твердили, что эта ракета вполне может «накрыть» две трети американской территории.

А вот теперь мы слышим из Вашингтона совершенно другое. Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что не верит в то, что межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи сейчас представляют опасность для Соединенных Штатов. К тому же, по его словам, американские специалисты «все еще проводят анализ последнего запуска КНДР».

На вопрос журналистов о том, почему Белый дом и Пентагон еще недавно озвучивали противоположные данные о потенциале ракет КНДР, Мэттис отвечать не стал. А ведь именно он еще недавно выражал опасение: «Дальнейшее развитие ядерной программы КНДР может привести к тому, что у Пхеньяна действительно появятся ракеты, способные поразить любую цель на Земле».

Такие, мягко скажем, взаимоисключающие заявления делал не уборщик мусора где-нибудь на Манхэттене или Бродвее, не какой-нибудь непросвещенный вашингтонский таксист, а первое лицо в военном ведомстве США, человек, у которого в руках одна из ядерных кнопок страны. Военачальник, который по статусу своему обязан поставлять президенту самую точную информацию. И уж тем более, - когда дело касается состояния ракетно-ядерных вооружений. Можно только поражаться, с какой легкостью этот военачальник вечером называет белым то, что утром называл черным.

Вообще, главу военного ведомства США в последнее время не раз ловили на примитивной брехне. Не так давно, например, Мэттис, как говорится, на голубом глазу сообщил миру, что американский военный контингент в Сирии находится в соответствии с некоей резолюцией ООН. Но когда журналисты попросили назвать номер резулюции и дату ее утверждения, генерал и тут ушел от ответа. А потом оказалось, что такого документа не существует в природе.

Невозможно понять порой и главу Госдепа США Рекса Тиллерсона. То он заявляет, что готов к переговорам с Ким Чен Ыном безо всяких предварительных условий, то твердит, что разрешить кризис между США и КНДР можно только мирным путем, то вдруг на днях бухнул: Вашингтон все ближе подходит к силовому разрешению конфликта. Иными словами – к войне.

Похоже, что «логика сумасшедших» свойственна и президенту США Дональду Трампу. То он заявляет, что готов подружиться с Ким Чен Ыном, то грозит «смешать с пылью» его страну. А попытки Тиллерсона поговорить с лидером КНДР Трамп назвал «дурной тратой времени». Вашингтон частенько обвиняет северокорейского лидера в неадекватности. Но при этом сам делает такие взаимоисключающие заявления, которые явно требуют уже вмешательства врачей-психиатров. Ведь серьезную политику должны делать здравомыслящие, умственно здоровые и последовательные в суждениях люди. Тем более, если они имеют прямое отношение к управлению ядерным оружием. К счастью, слухов о том, что в Белом доме, в Госдепе или в Пентагоне объявились те, кто называет себя Наполеоном, пока нет…

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян прекратить «гонку угроз» и перейти к диалогу

Отмечается, что действия США и КНДР загоняют процесс политического урегулирования в тупик, при этом риск неконтролируемой эскалации повышается (подробности)

КСТАТИ

«Трамп - матерщинник, психопат и фанат фастфуда»

Таким нынешнего президента США запомнили сотрудники его предвыборного штаба - в Америке вышла книга их воспоминаний (подробности)