Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 декабря 2017 13:10

Как выдвинуться в президенты России: несколько простых правил

В России официально стартовала предвыборная гонка
18 декабря стартовала предвыборная гонка, которая ознаменуется голосованием в середине марта.

18 декабря стартовала предвыборная гонка, которая ознаменуется голосованием в середине марта.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Кандидаты в президенты ждали команды о начале выборов. И вот Центризбирком в понедельник, 18 декабря, открыл президентскую гонку. Она началась после публикации в правительственном издании. «Комсомолка» выяснила, какие шаги надо проделать кандидату, чтобы зарегистрироваться в ЦИКе и начать гонку.

1. Претенденты могут подавать документы в ЦИК, начиная с 18 декабря. Дата выборов назначена на 18 марта 2018 года. В этот день три года назад в состав России вернулся Крым и теперь отмечается День воссоединения с полуостровом.

2. В России начинает работу горячая линия ЦИК по выборам президента. Свои вопросы избиратели могут задавать по номеру 8 800 707 2018.

3. Партии должны провести съезды, где выдвинут своих кандидатов. Пройдут они в течение 25 дней после назначения выборов. Свое решение партии направят в Центризбирком.

4. Самовыдвиженцам надо собрать в одном месте 500 человек, инициативную группу - из них кандидат назначит доверенных лиц и главу предвыборного штаба.

5. Кандидат относит в ЦИК справки о доходах родственников за последние 6 лет, об отсутствии судимости, об имуществе – квартирах, машинах и дачах.

6. Начинается сбор подписей. Если партии нет в Госдуме, кандидату понадобится 100 тысяч подписей. Парламентским же партиям ничего собирать не нужно. Самовыдвиженцу, как Владимиру Путину, нужно получить 300 тысяч подписей. Документы подают в ЦИК не ранее 80 дней и не позднее 45 дней до даты выборов (не позднее 18.00 2 февраля).

7. Если более 5% собранных подписей «бракованные», ЦИК отказывает кандидату в регистрации. А того, кто прошел испытание, зарегистрируют и выдадут «корочки» кандидата в президенты. На проверку уходит 20 дней.

8. Кандидат открывает избирательный счет (минимального денежного барьера нет), далее все траты на выборы возможны лишь с этого счета - все агитлистовки, покупки ручек и блокнотов, даже билеты на электричку. Кандидат не сможет потратить на выборы больше 400 миллионов рублей.

9. Агитацию на улицах можно начать с момента выдвижения. На ТВ, радио или в газетах рекламу можно публиковать лишь за 28 дней до выборов. Кандидаты по закону должны поровну выступить в прессе в прайм-тайм, сразиться с оппонентами на дебатах. По закону Путин (из-за исполнения своих обязанностей) может не участвовать в них лично. День тишины наступает за сутки до голосования.

КСТАТИ

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, желание участвовать в выборах выразили 23 человека. В том числе действующий президент Владимир Путин, телеведущие Ксения Собчак и Анфиса Чехова, журналистка Екатерина Гордон, глава ЛДПР Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен Борис Титов и сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский.

На проведение выборов из бюджета выделят 17,7 миллиардов рублей. Деньги пойдут на работу избиркомов по всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто собирается конкурировать с Путиным на выборах: Собчак, Полонский и Анфиса Чехова

Кандидаты в президенты, словно марафонцы на низком старте, ждали команды от Совета Федерации. И вот сенаторы в эту пятницу назначили дату выборов - 18 марта 2018 года. А избирательная кампания стартует после официальной публикации в правительственной газете. Сделать это Центризбирком должен не позднее, чем через 5 дней после решения Совфеда (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин ответил на вопрос, зачем идет на выборы президента

Право задать первый вопрос на ежегодной Большой Пресс-конференции президента России Владимира Путина отдали представителю молодого поколения журналистки. Им стал репортер от радиостанции "Говорит Москва", который спросил у главы государства, почему тот решил в очередной раз участвовать в выборах (подробности)

КСТАТИ

На выборы идет «женский батальон»: Вслед за Собчак в президенты собралась и Беркова

Женский батальон без пяти минут кандидаток в президенты пополнился новым бойцом. На этот раз о желании участвовать в выборах заявила знаменитая среди любителей видео «погорячее» порнозвезда Елена Беркова. Она дополнила тройку гламурных самовыдвиженок - Ксении Собчак, Кати Гордон и Анфисы Чеховой. А в полном списке кандидаток (смотрите ниже) уже 9 женщин! (подробности)