Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 2:21

И гипс наложим, и чаем напоим: спасатели показали в Хабаровске переносной госпиталь

При необходимости и наличии специалистов там можно даже аппендицит вырезать
И гипс наложим и чаем напоим: спасатели показали в Хабаровске переносной госпиталь

И гипс наложим и чаем напоим: спасатели показали в Хабаровске переносной госпиталь

Фото: Мария ИГНАТЬЕВА

А спирт там есть?

К землетрясению спасатели Хабаровского края готовы. Они на деле доказали это руководителям различных городских и краевых спасательных ведомств во время учений. Кинологические расчеты искали людей, которых условно завалило обломками, а огнеборцы имитировали тушение пожара и эвакуировали людей из здания на спасательных косынках и люльках. Но самым масштабным представлением все же была демонстрация аэромобильного полевого медицинского пункта. Сотрудники МЧС изрядно, замерзнув на уличном шоу, заходя в переносной госпиталь, шутливо спрашивали «А спирт там есть?».

Но согреваться горячительными напитками не пришлось - в палатках очень тепло. В мобильном комплексе поддерживают комфортную температуру и при -50, и при + 50 градусов. А контролирует температуру воздуха специальный датчик. Именно поэтому чаще всего палатки разворачивают на заснеженных дорогах, чтобы попавшие в беду водители смогли погреться, выпить горячий чай и зарядить свои гаджеты. Но, к сожалению, бывают случаи, когда спасатели выставляют комплекс в экстренных ситуациях.

Контролирует температуру воздуха в комплексе специальный датчик

Контролирует температуру воздуха в комплексе специальный датчик

Фото: Мария ИГНАТЬЕВА

- Аэромобильный полевой медицинский пункт используется при каждой чрезвычайной ситуации, но не всегда в полном объеме. Его может доставить авиация или автотранспортом, и быстро разворачиваться в любом месте. К примеру, когда был взрыв газа в поселке Корфовский, мы разложили две палатки. Они работали для приема пострадавших, оказания помощи нашим спасателям на тот случай, если бы они пострадали. В основном мы используем такие «госпитали» на дорогах в качестве пунктов временного обогрева, - отметил Александр Лунин, начальник отдела аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших ДВРПСО МЧС России.

Единственный на Дальнем Востоке

С точки зрения медицинского оборудования, он укомплектован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Специалисты любого медицинского учреждения, и даже врачи и спасатели из разных стран, без особых трудностей смогут работать в нем. Помимо этого в мобильном госпитале есть возможности использования так называемой телемедицины. Например, небольшой «ручной» рентгенаппарат сканирует место полученных травм, затем эти снимки можно передать через интернет в любой крупный столичный медцентр и получить консультацию специалиста. Похвастаться таким госпиталем может далеко не каждый регион.

Госпиталь укомплектован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи оборудованием

Госпиталь укомплектован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи оборудованием

Фото: Мария ИГНАТЬЕВА

- На Дальнем Востоке он есть только у нас - в Хабаровске. За сутки мы можем принять здесь до 150 человек. Но мы первичный этап, то есть мы осматриваем пострадавших, оказываем им первую врачебную помощь, а затем их эвакуируют в больницу. Но при необходимости и наличии нужного врача, в потенциале, мы можем и аппендицит вырезать. До госпиталя мы конечно не дотягиваем, так, просто льстим себе. А госпиталь в МЧС один, в составе отряда Центроспас в Подмосковье. По его образу и подобию действует наш комплекс. По образу и подобию госпиталя Центроспаса и действует наш комплекс, - добавил Александр Лунин.

Вспоминая спасенные жизни

Как бы спасатели не скромничали, конечно, жизни они спасали. А вот рассказывают об этом скромно, и даже немного нехотя. Чтобы разговорить Александра Лунина пришлось пойти на хитрости, которые, в общем-то сработали, и собеседник припомнил один такой случай.

Мне запомнилась, как мы проводили здесь диагностику и подготовку к эвакуации пострадавшего с острым инфарктом миокарда. Это была одна из наиболеесложных ситуаций, в которой мы оказывались. Люди с вывихами и переломами не оставили таких воспоминаний. А тот случай запал в душу, потому что мы доставляли человека из отдаленного поселка. Мы были ограничены сроками, и не было возможности его никак вывезти, кроме как на нашем высокопроходимом КамАЗе, оборудованном медицинской техникой. Туда ездил наш врач-анестезиолог. Пострадавшего вывезли в тяжелом состоянии, а учитывая болезнь, оно только ухудшалось. Мы оказали ему необходимую помощь и эвакуировали. Конечно, жизнь ему спасли, в противном случае я не вспоминал бы об этой истории с некой гордостью, - придается воспоминаниям Александр Лунин.

К землетрясению спасатели Хабаровского края готовы

К землетрясению спасатели Хабаровского края готовы

Фото: Мария ИГНАТЬЕВА

Всего у Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России восемь пневмокаркасных модулей, которые объединяются в большой медицинский комплекс. Его площадь при максимальном развертывании составляет около 240 квадратных метров. Но в полную силу спасатели использовали его лишь однажды - во время наводнении 2013 года.