Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 22:00

Житель Владимирской области нашел на берегу Клязьмы бивень мамонта весом в 16 кг

Он просто лежал в 50 метрах от местного пляжа
Юрий Козлов. Фото: газета "Маяк"

Юрий Козлов. Фото: газета "Маяк"

На днях в Вязниковском историко-художественном музее состоялись традиционные местные краеведческие чтения. Обычно это мероприятие проходит в формате обмена докладами. Краеведы рассказывают о чем-то интересном для них. Но в этот раз можно сказать, что чтения вызвали интерес у всех. А дело в том, что во время одного из докладов со слушателями поделились уникальной находкой — бивнем мамонта, найденным в этом году на берегу реки Клязьма!

Член Русского географического общества Юрий Козлов нашел его в районе деревни Перово. В августе он гулял по берегу Клязьмы и буквально наткнулся на кость древнего животного.

- Мои внуки уже уехали. Я один гулял по берегу реки, - рассказал Юрий Козлов местной газете «Маяк». - И тут обратил внимание на необычный предмет – издалека показалось, что это большая ветка. Однако внутренний голос подсказал: это не так. И действительно. Передо мной – тяжеленная штука, ни один мокрый дубовый ствол столько весить не может. Стало понятно, что это большая кость. Я вытащил находку из песка, принёс домой.

В итоге, местные жители с удовольствием фотографировались с находкой. При этом оказалось, что люди и раньше его видели, но никто не думал, что это бивень мамонта, поэтому и не трогал. А ведь лежал он в самом людном месте – буквально в 50 метрах от пляжа, облюбованного жителями и рыбаками.

Вес бивня – около 16 килограммов. Длина – 155 сантиметров. Диаметр сечения – около 8 сантиметров. Судя по всему, бивень принадлежал особи шести лет от роду – это можно определить по количеству слоёв.

Юрий Козлов попытался понять, откуда здесь взялась кость древнего животного. И пришел к мысли, что река постоянно подмывает место, на котором расположилась деревня Перово, вымывая из глубин почвы артефакты прошлого. А неподалёку от деревни располагается участок дюн с сосновым лесом – где-то километр на километр.

- Он идеально подходит для охотников эпохи палеолита, - рассуждает краевед. – В процессе общения с местными жителями выяснилось: это не единственная подобная находка. Когда в начале 80-х годов прошлого века строились фермы в районе Перова и Олтушева, там тоже обнаружили бивень. А ещё знаю, что один из нижегородцев, купивший дом в наших местах, нашел на берегу Клязьмы череп. Судя по всему, крупного млекопитающего.

Кстати, находками уже заинтересовалась директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалёва и сказала, что, возможно, в следующем году все подобные экспонаты сможет принять музей. Но для этого надо выиграть грант на создание специальной экспозиции.