Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2017 9:15

Для бизнеса мигрант - это выгода, а для государства - убыток

Чего нам от иностранной рабочей силы больше, плюсов или минусов - считаем в рублях
В Россию приезжает до 12 миллионов мигрантов в год

В Россию приезжает до 12 миллионов мигрантов в год

Фото: Иван ВИСЛОВ

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили с директором Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

ПРИБЫЛЬ БОЛЬШАЯ, НО РАСХОДОВ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

- Нам любят рассказывать, что мигранты очень нужны нашей экономике, потому что они работают от заката до заката. При этом уже появляются осторожные оценки, что выгода от труда мигрантов преувеличена. А есть еще и убытки - они замалчиваются. Как же в реальности?

- Цена труда мигрантов, непосредственно того, что им платит работодатель, меньше, чем себестоимость работы местных жителей. Это плюс для экономики. И огромный плюс для бизнеса, который пытается выжимать из мигрантов все что можно.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Эту выгоду можно посчитать?

- Полноценного анализа выгоды мигрантов для экономики нет. Зато официальная выгода государства известна. Это система трудовых патентов. Она в самом деле очень хорошая и позволяет вывести из серой зоны большое число мигрантов, получать с них налоги.

- Сколько получается? Мы слышали - сумма оглушительная.

- Да, 38 миллиардов рублей заплатили мигранты за патенты в 2016 году.

- А дальше?

- Дальше начинаются расходы. Смотрите. В наших тюрьмах сидят порядка 30 тысяч иностранцев - мигрантов. Годовые затраты на содержание каждого заключенного - 470 тысяч рублей. Получается, российскому бюджету эти преступники обходятся в 14 миллиардов рублей в год.

В миграционном центре в подмосковной деревне Сахарово в месяц 23 тысячи человек проходят через депортационный изолятор. Я был там, у них хорошие условия, как в общежитии. А этих центров у нас по стране более 80. Стоимость депортации - где-то тысяча долларов на каждого. В 2016 году выдворили 55 160 человек. Значит, около 3 миллиардов ежегодно мы тратим только на это.

- Вычитаем расходы, прибыль уже сократилась почти вполовину - остается 21 миллиард…

- В Россию приезжает до 12 миллионов мигрантов в год. Среди них большой уровень болезней. Туберкулез, ВИЧ, сифилис, гепатит. Они заражают в том числе и российских граждан. Наш бюджет снова несет расходы.

По закону мигранты обязаны приобрести полис медицинского страхования. Но многие из них, миллионы, этого не делают. А скорую помощь им обязаны оказать.

Нам любят рассказывать, что мигранты очень нужны нашей экономике, потому что они работают от заката до заката

Нам любят рассказывать, что мигранты очень нужны нашей экономике, потому что они работают от заката до заката

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- По закону обязаны госпитализировать на трое суток и оказать помощь, если надо - сделать операцию.

- А еще есть медпомощь при родах. Затраты тут превышают миллиард рублей в год. Женщины-мигрантки нередко оставляют детей в роддомах. А среди бездомных, беспризорных детей в Москве из общего количества 45% - дети мигрантов.

Количество мигрантов в школах Москвы еще в 2015 году - примерно 25 тысяч человек. Сейчас еще больше. Бюджет выделяет от 80 до 120 тысяч рублей на обучение каждого в год. Только Москве обучение детей мигрантов, которые не граждане России, обходится порядка 3 миллиардов рублей.

Есть и косвенные проблемы. Незнание русского языка доходит до того, что Москве пришлось создать отдельную сеть школ. В них учат русскому языку тех, кто должен поступить потом в обычную школу. И это тоже дополнительные расходы. Причем уровень владения русским языком, к примеру, в Средней Азии постоянно снижается…

- Ну да, молодежь там уже не застала Советский Союз, русский для них - уже иностранный язык...

- И еще эти 12 миллионов мигрантов пользуются у нас всей инфраструктурой - транспортной, городской, жилищным фондом, которые рассчитаны только на граждан России.

Но главное - две трети от своего заработка мигранты переводят домой. Мы можем оценить легальные суммы, но большинство денег уходит нелегально. В 2013 году, например, до 20 миллиардов долларов ушли за границу от мигрантов. А по зарубежным данным, количество денег, выводимых мигрантами из России, превышало суммы, которые выводят из Англии и Германии.

В миграционном центре в подмосковной деревне Сахарово в месяц 23 тысячи человек проходят через депортационный изолятор

В миграционном центре в подмосковной деревне Сахарово в месяц 23 тысячи человек проходят через депортационный изолятор

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Так. Мы ушли в минус.

«ГОРОД - УБЕЖИЩЕ»

- То, что мигранты выгодны нашему бизнесу и некоторым муниципальным структурам, ЖКХ например, - это секрет Полишинеля. Но - любопытный момент - любая попытка государства закрутить гайки с миграцией или устроить показательную порку ради профилактики всегда наталкивается на мощнейшее сопротивление прессы. Кто этим занимается? Зачем?

- В США мигрантов в избирателей превращали политики. Прежде всего демократическая партия, которой было выгодно создавать новых граждан, которые обязаны были им лично. Этим занимались конкретные люди. В США вообще тяжелейшая ситуация. У них есть феномен городов-убежищ, где мэры просто запрещают полиции находить нелегальных мигрантов.

Только Москве обучение детей мигрантов, которые не граждане России, обходится порядка 3 миллиардов рублей

Только Москве обучение детей мигрантов, которые не граждане России, обходится порядка 3 миллиардов рублей

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Но у нас, получается, не так и плохо. В России нет политиков, работающих с мигрантами.

- У нас проблема в другом. В России сотни организаций - лоббистов мигрантов. Только с названием «миграция» порядка 150 организаций. Они оказывают различную помощь мигрантам и на этом живут. Продвигают их интересы, получают деньги.

- Деньги получают от кого?

- По-разному. Как от диаспоры, так и от конкретных людей. Есть и целый ряд организаций, которые получают деньги от государства на этнокультурную интеграцию. И постепенно они становятся лоббистами мигрантов. Они с ними связаны, они продвигают их интересы. Есть огромное количество организаций, в том числе «иностранные агенты», которые просто транслируют мультикультуралистский подход Запада.

НУЖНЫЕ И НЕНУЖНЫЕ

Дмитрий Стешин:

- В Тюмени мне рассказывали про узбекского мигранта - кондуктора трамвая, который выучил названия остановок, потом выяснил, в честь кого названы улицы города на его маршруте, стал ходить по музеям. Когда я спросил, зачем, он ответил: это теперь моя Родина, я должен ее знать. Пример просто удивительный, но никому не интересный...

- Не соглашусь. Именно сейчас миграционную проблему пытаются использовать в политике. Вот историю с журналистом Али Ферузом слышали?

- Который ждет депортации из России в Узбекистан, а определенные круги агрессивно и слаженно выступают в его защиту?

- Классический пример. Его брат - рецидивист, арестован в России, сейчас в заключении. Сам он приехал в свое время в Россию, стал обучаться в одном из наших исламских учреждений. Но не доучился и выехал срочно в другую страну. Потом вернулся и пять лет жил в России вообще без документов! Последняя информация: его бывшая жена, которую он бросил с двумя детьми в Узбекистане, сейчас арестована в Турции по террористическим статьям. Установлены его связи с людьми, задержанными за терроризм, - они это подтвердили. Когда Феруз находился в центре в Сахарове, я выезжал и встречался с ним.

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (Али Феруз). Фото: Али Феруз/Facebook

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (Али Феруз). Фото: Али Феруз/Facebook

- Что вы поняли?

- Такой человек в любом случае вызывает вопросы. Особенно с учетом того уровня терроризма, который есть и в России, и в мире. Тем не менее, поскольку он писал статьи в либеральной газете, журналисты мобилизовали общественность, которая стала его всячески выгораживать. Мне он сообщил, что боится преследования узбекских спецслужб. Но узбекским спецслужбам он неинтересен - нет ни дела на него, ни запросов.

Казалось бы, ситуация понятна - вот нелегальный мигрант, из криминальной семьи. Человек явно в этой среде общался. Он вызывает вопросы. Но либералы как один за него встали. Это показательно: «Его надо отбить, потому что он «наш». Вот эти сотни организаций, которые либо получают деньги от мигрантов, либо живут на этих темах и транслируют западный подход, - они считают, что нужно его защищать…

Дмитрий Стешин:

- В Тюмени я общался с директором миграционного центра - его там достраивают сейчас. По его мнению, сейчас у мигрантов курс на легализацию в России любой ценой. Что это будут за граждане? Можно оценить степень их лояльности к России?

- В 2001 году опросы показали, что только 33% граждан США латиноамериканцев считают себя американцами. Среди 12 миллионов мексиканских американцев 69% заявили, что для них первична верность Мексике.

ЭЛЕМЕНТ МЯГКОЙ СИЛЫ

- Принято считать, что экономика России не вывезет отсутствие мигрантов - некому работать в стране…

- Это не так. Если пожелает государство, а к его желанию прислушается бизнес, даже в ЖКХ найдутся работники из России. В большинстве регионов там работают местные. Но все-таки есть варианты, когда мигранты дешевле и удобнее для бизнеса, чем российские граждане.

- Мне приводили такие примеры - стройка нефтеперерабатывающего завода в Тобольске - 17 тысяч мигрантов там работают, и мегамолл в Сургуте - 14 тысяч человек обслуживающего персонала. Разумеется, на месте столько людей не найти…

- Только риски от пребывания и работы мигрантов в каждом конкретном месте не должны превышать плюсы, нужна для этого экспертная оценка.

- Как нам дальше строить миграционную политику?

- Нужны четкие правила. В первую очередь надо понимать, что их присутствие в России - не благотворительность, они нужны и выгодны нашей экономике. И не более. Это поможет избежать ситуаций, когда мигрант, сохраняющий лояльность другой стране и не воспринимающий наши ценности, становится гражданином России. В мире успешно работают жесткие миграционные системы.

- В Саудовской Аравии, например, где чуть ли не половина населения - мигранты?

- В том числе. Схема работы с мигрантами известна - ротация, чтобы не было попыток натурализации. Жесткое сдерживание криминала. И политические соображения. Для России как лидера СНГ мигранты на ее территории - это компонент мягкой силы. Мигранты, деньги которых наполняют бюджеты бывших советских республик, - это элемент влияния России. И такие элементы нам пора бы использовать во внешней политике

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему мигрант нам обходится дороже собственного гражданина

Недавний конфликт в ТЦ «Москва» в районе Люблино всколыхнул столицу. И в студии Радио «Комсомольская правда» собрались эксперты, чтобы обсудить вопрос, можно ли сделать социальный слой мигрантов безопасной средой, а если да, то как. Дискуссия развернулась между вице-президентом фонда «Миграция XXI век» Натальей ВЛАСОВОЙ и демографом и социологом Игорем БЕЛОБОРОДОВЫМ. А благодаря тому, что эфир вела Елена АФОНИНА, ваш покорный слуга тоже принял участие в беседе (подробности)