Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 декабря 2017 15:59

Владимир Путин: Колокол, в который звонил Герцен, еще долго будет нужен в нашей стране

Президент вручил в Кремле премии за правозащитную и благотворительную деятельность
18 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева во время церемонии вручения государственных премий в области благотворительности и правозащитной деятельности. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

18 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева во время церемонии вручения государственных премий в области благотворительности и правозащитной деятельности. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Государственная премия за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности в этом году вручалась второй раз в истории. И все, кто пришли в Кремль на торжественную церемонию, вольно или невольно вспоминали ее первого лауреата. Год назад ее получила Елизавета Глинка, трагически погибшая в авиакатастрофе военного Ту-154 в Сочи.

В декабре прошлого года Доктор Лиза стояла в этом же зале и говорила:

- Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию. Так же как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернёмся назад живыми, потому что война – это ад на земле, и я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия.

Все, пришедшие в этот понедельник в Кремль, помнили ее слова.

- Она погибла через две недели после награждения на пути к тем, кто нуждался в ее помощи, - со слезами на глазах сказала лауреат нынешнего года, глава «Московской Хельсинкской группы» Людмила Алексеева. - Прошу вас, возьмите фонд Доктора Лизы под свой патронат, так ему будет легче выполнять свое дело.

- Очень важно, что неравнодушных деятельных людей с каждым годом у нас становится всё больше и больше, а значит, и наше общество становится более зрелым и более гуманным, - заявил Владимир Путин, обращаясь к сидевшим в зале правозащитникам и благотвортиелям. - У таких людей – разные, безусловно, взгляды, профессии, возраст, да и достаток тоже, но их роднят между собой общие нравственные ценности и отношение к жизни, готовность помогать тем, кто в этом действительно нуждается, брать на себя ответственность и щедро делиться теплотой своего сердца.

В том, что они готовы отстаивать свое в любой ситуации правозащитники доказали президенту уже через четверть часа, когда во время неформального общения буквально потребовали провести в честь президентских выборов широкую амнистию.

- Можно подумать, - согласился Путин.

Получивший государственную премию за достижения в благотворительной деятельности глава фонда помощи детям, больным лейкемией, Владимира Вавилов искренне благодарил президента. То, что премию получил именно он - знак настоящего внимания государства к проблеме. 17 лет назад водитель автобуса в Казани потерял двухлетнюю дочку, умершую от лейкемии, в память о ней он создал детский хоспис и теперь занимается проблемами больных детей. Для него визит в Кремль был чем-то большим, чем просто награда.

- Когда наш коллектив хосписа увидел по телевизору, что вы баллотируетесь на пост президента, то просили меня передать, что мы поддерживаем вас, - закончил свое выступление Вавилов.

- Сен-Симон и другие социалисты искренне мечтали о городах Солнца, но таких городов нет, - развел руками Путин, подойдя к трибуне для заключительного слова. - А поскольку городов Солнца не предвидится, то всегда будут востребованы такие люди как вы. Колокол, в который звонил Герцен и его единомышленники, он будет нужен в любом обществе. И в нашей стране он еще долго будет нужен. Мы вместе и общественники, и государство сделаем все для благополучия граждан России.