Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире20 декабря 2017 11:31

Наследный принц Саудовской Аравии тратит миллиарды долларов на самые дорогие вещи в мире

В то время как в самом королевстве активно борются с коррупцией
32-летний наследник престола Мухаммед бен Салман скупал в Европе самую дорогую недвижимость и предметы роскоши

32-летний наследник престола Мухаммед бен Салман скупал в Европе самую дорогую недвижимость и предметы роскоши

Фото: REUTERS

Самый оглушительный коррупционный скандал за всю историю Саудовской Аравии вроде бы сошел на нет. В СМИ все реже говорят о проворовавшихся монарших особах, которых 4 ноября по указу короля Салмана заключили под стражу. Напомню, тогда в результате расследования были арестованы 11 членов королевской семьи и десятки высокопоставленных чиновников (среди них действующие и бывшие министры), а также их заместители и помощники - всего порядка 200 человек. Их обвинили в отмывании денег, использовании служебного положения и вымогательстве.

И вот на днях Саудовская Аравия и ее богатенькие подданные снова отвоевали себе места на первых полосах ведущих международных изданий. Выяснилось, что пока пойманные взяточники за миллиарды долларов покупали себе свободу (некоторым официально разрешили откупиться от тюрьмы), 32-летний наследник престола Мухаммед бен Салман скупал в Европе самую дорогую недвижимость и предметы роскоши. И это несмотря на нестабильность нефтяных котировок и статус главного борца с коррупцией в Эр-Рияде (именно кронпринц сажал нечистых на руку родственников и коллег).

По информации газеты The New York Times, с 2015 года бен Салман потратил около полутора миллиардов долларов. «Шопился» он через специально созданные компании. Имя свое держал в строжайшем секрете. Среди самых дорогих его покупок значатся суперяхта с двумя бассейнами и вертолетной площадкой, картина Леонардо да Винчи и особняк во Франции, расположенный недалеко от Версаля.

«23 гектара великолепного парка, золотой фонтан, кинотеатр и винный погреб», - описывают шато Людовика XIV журналисты NYT.

- Мухаммед бен Салман долгое время пытался показать, что он не такой, как все. Что он не коррумпирован. Он строил из себя новатора и реформатора, - говорит бывший аналитик ЦРУ Брюс Ридель. - Это серьезный удар по его образу.

- Изначально было понятно, что вся эта борьба со взятками в Саудовской Аравии — показуха, - рассказал «КП» ливанский политолог Хусейн Баддур. - Как и их глобальные экономические проекты. Все это, чтобы пустить пыль в глаза и чтобы бен Салман в очередной раз стал человеком года по версии какого-нибудь модного журнала. Саудовская элита прогнила до основания, и, пожалуй, нет более коррумпированного и жадного человека, чем король. Он и его сын жадные до власти. Посадки же были ничем иным, как расчистка дороги к трону для бен Салмана. Эту систему кумовства не победить, пока Сауды находятся у власти. А значит, не победить и коррупцию. Скупка домов, яхт, золота и бриллиантов — это уже следствие.