Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 12:45

Как начисляют плату за коммунальные услуги в новостройке?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

РАЗВЕЛСЯ, А ПРАВА НА ИМУЩЕСТВО НЕ ОФОРМИЛ

Я развелся, и в 2013 году был раздел имущества через суд. Больше никаких документов не оформлял. Сейчас хочу продать свою часть имущества — как это сделать?

Артур

- На основании решения суда вы никакую сделку с недвижимостью, конечно, не совершите. Сначала вам нужно оформить свою долю в праве собственности на имущество. Для этого отправляйтесь в Росреестр. То, что прошло уже больше 4 лет после вступления в силу решения суда, в данном случае значения не имеет.

С КАКОГО МОМЕНТА ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ В НОВОСТРОЙКЕ

Подскажите: с какого момента начинается начисление платы за коммунальные услуги? С момента передачи квартиры или получения свидетельства о собственности?

Ольга

- По логике — с момента акта о передаче квартиры. Однако может быть и так: сначала получили свидетельство о праве собственности, а потом поехали на квартиру и вам ее передали. Но на практике зачастую так: какое событие у вас произойдет раньше, на то и будут ссылаться, то есть в любом случае начнут требовать плату как можно быстрее. Стоит ли судиться из-за лишних 10 — 15 дней? Решайте сами.

САДИТЬСЯ ЛИ В МАШИНУ ИНСПЕКТОРА ГИБДД?

Если меня останавливает инспектор ГИБДД, просит предъявить документы и требует, чтобы я шел с ним в его машину — имею я право не выходить из своего автомобиля?

Сергей

- Вы никуда не должны выходить. У вас есть только две обязанности: остановиться по требованию сотрудника ДПС и предъявить документы.

КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ У ИНВАЛИДА

Я инвалид 2-й группы, пенсионер, у меня дом в деревне и квартира в Москве, где я собственник, но зарегистрировано трое жильцов. Какие у меня льготы по налогу на имущество?

Анатолий

- От налога освобождается по одному объекту каждого назначения. Если вы единственный собственник квартиры, то за нее налог не платим, сколько человек там прописано, значения не имеет. С дачным домом то же самое — если собственник только вы, то налога не будет.