Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука21 декабря 2017 15:50

Марсианскую воду “выпили” камни

Именно породы с поверхности Красной планеты как губка впитали жидкую воду, попутно приобретя свой характерный цвет
Иван Ортега
Снимок поверхности Марса.

Снимок поверхности Марса.

Фото: NASA

Исследователи из Великобритании предложили объяснение тому факту, что на поверхности Марса сегодня много следов былых водных бассейнов, но почти нет признаков самой воды. По их мнению, все дело в том, что базальтовые породы в марсианских условиях могут поглощать заметно больше воды, чем в земных. Соответствующая статья опубликована в Nature.

Авторы новой работы решили проанализировать, как марсианские поверхностные породы вулканического происхождения (в основном, местные базальты с повышенным содержанием окислов железа) могут удерживать воду при типичных для Марса температуре и давлении. Оказалось, что в среднем они могут химически связать на 25 процентов больше воды на единицу массы, чем базальты Земли. Из этого исследователи делают вывод, что именно поверхностные породы осушили Марс. Попутно они отмечают, что потеря воды через ее расщепление на водород и кислород с последующей потерей водорода в космос не может объяснять полную утрату воды поверхностью.

Работа имеет определенные ограничения. Для того, чтобы уверенно говорить о том, действительно ли именно поверхностные породы связали марсианскую воду желательно иметь образцы таких пород, извлеченных с разной глубины. На сегодня самые эффективные из марсоходов бурили Марс на глубину не более 7,5 сантиметров. Таким образом, пока проверить новую гипотезу довольно сложно.

Кроме того, она не анализируют два других пути утери воды поверхностью Красной планеты. Во-первых, кроме полярных ледяных шапок на Марсе есть много мест скопления водного льда, покрытого тонким слоем ветровых наносов. Общий объем воды в них неясен, поскольку радарное обследование поверхности выявляет лишь площадь таких ледников, но не их глубину. Во-вторых, от 600 метров под поверхностью и глубже на Марсе достаточно тепло для существования жидкой воды. Это значит, что там может быть немало водоемов типа озера Восток, существующего на Земле под километрами водного льда в Антарктиде. Объем таких водоемов также неясен, то есть в них может находиться значительная часть недостающей воды, в прошлом образовавшей большие открытые бассейны на поверхности планеты.