Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 декабря 2017 6:00

Образ будущего России в идеях и цифрах

О том, как «Единая Россия» искала его на семи площадках
Источник:kp.ru
На съезде партии "Единая Россия" были сформулированы не только цели и задачи на предстоящий год, но и определилась некая концепция образа будущего на гораздо дальнюю перспективу. ФОТО er.ru

На съезде партии "Единая Россия" были сформулированы не только цели и задачи на предстоящий год, но и определилась некая концепция образа будущего на гораздо дальнюю перспективу. ФОТО er.ru

Подведение итогов и планы на будущее – лейтмотив последней недели уходящего года. У «Единой России» этот предновогодний тренд прошел более чем масштабно. Что было и что будет партия обсуждала в первый день своего ХVII Съезда на 7-и дискуссионных площадках. В итоге были сформулированы не только цели и задачи на 2018-й, но и определилась некая концепция образа будущего на гораздо дальнюю перспективу. И по мнению многих, она может быть востребована в ходе стартовавшей президентской кампании.

Главной задачей предстоящего года для единороссов, конечно же, стала реализация инициатив, озвученных Президентом на его большой пресс-конференции и в последние дни. Ведь партия неоднократно заявляла — что всесторонняя поддержка Владимира Путина на выборах — для нее на текущий момент все. А что может быть лучшей поддержкой, как не реализация курса главы государства.

Поэтому единороссы весьма оперативно рассмотрели несколько законодательных решений в развитие новых президентских инициатив. Буквально вчера окончательное чтение прошел закон о ежемесячных выплатах на первого ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже полуторакратного прожиточного минимума. «Размер выплат будет на уровне регионального прожиточного минимума для детей во втором квартале предыдущего года», - пояснил зампред думской фракции единороссов Андрей Исаев. А это значит, что со следующего года, например, семьи в Московской области будут ежемесячно получать более 11,5 тысячи рублей. А, скажем, в Удмуртии, где прожиточный минимум ниже - 9 тысяч рублей.

На очереди еще один закон – о продление программы материнского капитала на 3 года. В него заложено, что «материнские» деньги можно будет тратить на уплату первого взноса по ипотеке или дошкольное образования детей в возрасте до 3 лет.

Кстати, чувствительность для россиян двух этих проблем – ипотеки и мест в яслях – также обозначил президент. А ЕР берет оба эти вопроса на контроль. Партпроект «Крепкая семья» намерен проконтролировать, как будет обеспечиваться льготная ставка по ипотеке для семей с детьми. Об этом сообщила его координатор Ольга Окунева участникам дискуссионной площадки «Социальная политика». Другой партпроект - «Детские сады – детям», по словам участницы площадки «Умная сила и культурное лидерство» депутата-единоросса Ларисы Тутовой, озаботится доступностью яслей.

На одной из дискуссионных площадок VII съезда партии "Единая Россия". ФОТО er.ru

На одной из дискуссионных площадок VII съезда партии "Единая Россия". ФОТО er.ru

Защита пожилых людей, инвалидов и решение проблемы безработицы — также в повестке партии в предстоящем году. Например, ЕР подготовила программу на 2018-2022 годы по приведению в субъектах Российской Федерации стационарных организаций социального обслуживания в надлежащее состояние». Поводом к этому послужило в том числе и то, что по ее словам, 65 зданий интернатов для пожилых нуждаются либо в новых постройках, либо в капитальных ремонтах, либо в реконструкции. Об этом сообщила на съезде партии координатор партпроекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

В свою очередь координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Михаил Терентьев сообщил, что сейчас идет работа сразу над двумя законопроектами по обеспечению занятости инвалидов. Один из них уже принят в первом чтении и вменяет службам занятости в обязанность «помогать инвалидам адаптироваться на рабочем месте, решать транспортные сложности по пути на работу». Другой – в процессе разработки – предполагает создать в России фонд занятости инвалидов. Его средства будут направляться на мотивирование работодателей сохранять рабочие места для инвалидов, а также проводить для них профориентацию.

Впрочем, что касается службы занятости, ей не плохо было бы вообще принципиально измениться, считают в ЕР. «Из государственной службы, преимущественно оказывающей услуги зарегистрированным безработным, она должна превратиться в ресурсный центр компетенций для всех категорий граждан с низкой конкурентоспособностью на рынке труда», – отметила заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина. По ее словам, «мы должны выйти на такой охват работающих программ переподготовки, при котором каждый работник раз в пять лет проходил бы переобучение».

В предстоящем году партия не намерена оставаться в стороне от решения и жилищных проблем. Единая Россия планирует мониторить строительство новых объектов как минимум в 35 регионах, в которых по данным партийного реестра, наблюдается наибольшее количество нерешенных проблем с объектами долевого строительства. Об этом сообщил участникам профильной дискуссионной площадки депутат Александр Сидякин. Для тех же, кто планирует поучаствовать в долевом строительстве, ЕР выпустит «Азбуку дольщика» в которой даст советы, как не попасть в число обманутых.

Если верить единороссам, в 2018-м будет облегчено взаимодействие граждан с госорганами. В частности, планируется предоставить возможность подавать жалобы на качество любых товаров и услуг через МФЦ. «Это новая возможность для государства защитить права гражданина, запустить новый механизм защиты прав потребителей. Считаю, это может быть, действительно, прогрессивным шагом», - заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступая на дискуссионной площадке «Качество государства».

Еще одно новшество, которое ожидает россиян в следующем году – общаться с федеральной службой судебных приставов можно будет через личный кабинет на портале Госуслуг. Как рассказала Яровая, соответствующий законопроект уже подготовлен, личный кабинет «даст возможность гражданину в электронном виде подавать ходатайства, заявления, и, главное, он сможет видеть всю историю исполнительного производства, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнительное производство».

Среди других планов ЕР на 2018-й: восстановление не менее 22 объектов культурного наследия в рамках проекта «Историческая память» и ремонт 2000 тысяч сельских клубов и домов культуры по проекту «Местный дом культуры». Об этом шла речь на площадке «Умная сила и культурное лидерство».

Впрочем, в первый день съезда единороссы не только говорили о насущном, но и пытались заглянуть далеко вперед. О будущем российской экономики и аграрного сектора шла речь не площадках «Экономика будущего» и «Аграрная сверхдержава». Губернатор Белгородской области, член Высшего совета партии Евгений Савченко уверен, что «переход на новый технологический цикл и внедрение цифровых технологий, роботизация и развитие искусственного интеллекта могут существенным образом изменить сельскохозяйственную отрасль экономики России». А руководитель рабочей группы Высшего совета «Единая Россия» по теме «Благосостояние и социально-экономическое развитие» Олег Бударгин отметил, что «в России необходимо провести новую индустриализацию, новую экономическую политику, основанную на компаниях - национальных чемпионах – крупных корпорациях с государственным участием, которые поведут за собой и малый, и средний бизнес, и крупные частные компании».

В общем, первый день Съезда «Единой России», как отметил политолог Дмитрий Орлов, прошел под трендом: «Сегодня партия активно участвует в формировании образа будущего для страны и общества, а завтра вместе с президентом и гражданами будет это будущее создавать».